Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Фоменко: "Почему бы не воспользоваться возможностью стать лучшими среди третьих?"

Михаил Фоменко:
Фото: Фоменко рассказал о подготовке к матчам против Македонии и Испании. Фото: ffu.org.ua

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко провел пресс-конференцию накануне матчей против Македонии (9 октября в Скопье) и Испании (12 октября в Киеве).

"Еще не успел переговорить с ребятами. Большинство из них только прибыли в расположение команды. Коноплянка присоединится к нам поздно вечером, поскольку сложно добираться из Испании в Украину. У него пока нет индивидуального летательного аппарата (улыбается). Есть проблемы у Гармаша и Хачериди. Врачи должны их обследовать, чтобы мы окончательно с ними определились. Оба пока работают по индивидуальной программе. Большинство ребят приехали в хорошем настроении. Их команды победили в последнем туре чемпионата. Сегодня будем приводить их в порядок, а уже завтра начнем серьезную работу", - цитирует Михаила Ивановича ffu.org.ua.

 - Что с Денисом Бойко? По слухам, голкипер "Днепра" получил повреждения ...

 - По словам врачей, за день-два Бойко восстановится после повреждения и будет готов помочь национальной команде.

 - В составе сборной присутствуют сразу два дебютанта - Каменюка и Караваев из луганской "Зари". Будет ли у них шанс сыграть в предстоящих матчах?

 - Это зависит не от нас, а от ребят. Они должны заставлять нас, чтобы мы их вызывали в сборную, ставили в основной состав. Если своим трудом они будут это делать, не вижу никаких препятствий этому.

 - После матча со сборной Словакии вы говорили, что команде не хватило скорости, что ребята не были достаточно свежими. Сейчас вы не переживаете за функциональное состояние "сборников"?

 - Дело в том, что во время спаренных игр ребятам тяжеловато во втором матче выдать на поле то, что они продемонстрировали в первой встрече. Они понемногу втягиваются в микроцикл. Многие из них еще и одновременно выступают в еврокубках, чемпионате и кубке. Возможно, люди, имея такой опыт, будут выходить на более высокий уровень. Надеемся, в Киеве сборная Украины будет иметь 12-го, а, возможно, и 13-го игрока. Зрители будут требовать от ребят бежать вперед, и они это будут делать через "не могу".

 - Не беспокоит ли вас функциональное состояние Евгения Коноплянки, который все еще не может заиграть в основном составе испанской "Севильи"?

 - Евгений уже не первый год играет, имеет большой опыт. Он не 18-20-летний мальчик. Тем более, уверен, что на эмоциональном уровне у него будет все как нужно. Когда ты играешь со сборной Испании и представляешь при этом испанский клуб - это шанс дать о себе знать клубному тренеру, показать, что ты из себя представляешь. Если бы ему предстояло сыграть 5-6 игр, тогда бы, наверное, это бы повлияло на его функциональное состояние. Думаю, что большое желание и характер компенсируют недостатки его игровой формы.

 - Сколько матчей с участием соперников планируете пересмотреть для подготовки к играм с македонцами и испанцами? Собираетесь фокусировать внимание подопечных на каких-то конкретных моментах?

 - Мы концентрируем внимание ребят на построении игры соперника в обороне, атаке, говорим им о сильных и слабых сторонах. У грандов европейского футбола не много слабых сторон, но и они есть.

 - Вы изучали вероятность того, что сборной Украины удастся поспорить за статус лучшей третьей команды в отборе?

 - Хотелось бы, чтобы это произошло. Есть такая возможность, почему бы ею не воспользоваться? Вроде как лидируем на сегодняшний день. Но если мы обыграем Македонию, у нас шесть очков заберут. Есть много нюансов по этому поводу. Хорошо бы воспользоваться этой возможностью, но если бы это только от нас зависело...

 - Как вы отнеслись к информации о травмах игроков соперников? В составе сборной Испании в Киев не приедет Иньеста, вчера травмировался Карвахаль ...

 - Если бы речь шла о средних командах… Когда у грандов есть проблемы с травмированными футболистами, у ближайшего резерва появляется возможность завоевать себе место в основе. Люди могут выглядеть ничуть не хуже, а бывает и лучше, когда появляется такой шанс.

 - Вас радует прекрасная игровая форма форварда сборной Украины Евгения Селезнева в "Днепре"?

 - Если человек-кандидат в сборную забивает в первенстве Украины и еврокубках - это положительный момент. Будем надеяться, что он не будет останавливаться с забитыми мячами и в сборной.

 - В прошлый раз в расположение команды был вызван игрок молодежной сборной Виктор Коваленко. Какие впечатления у вас остались от этого футболиста?

 - Коваленко оставил неплохое впечатление, у парня хорошее будущее. Хотелось бы, чтобы он его реализовал. Львиная доля того, как он реализует предоставленные возможности, зависит именно от него. Много было таких талантливых игроков, но где-то что-то мешало им в полной мере раскрыться.

Отборочные матчи против Македонии и Испании в прямом эфире покажет канал "Украина". Трансляции - 9 и 12 октября, в 21.35.