Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Блаттер отказался уйти в отставку, несмотря на давление спонсоров

Блаттер отказался уйти в отставку, несмотря на давление спонсоров
Фото: Блаттер не уходит. Фото: Рейтер

Одни из ведущих спонсоров ФИФА Coca-Cola, Visa, McDonald's и Budweiser обнародовали заявления к президенту федерации Йозефу Блаттеру с просьбой уйти в отставку. По их мнению, коррупционный скандал негативно влияет на репутацию организации и тех, кто с ней сотрудничает.

В тоже время сам Блаттер в очередной раз не пошел на уступки и сообщил через своих адвокатов, что раньше срока покидать пост главы ФИФА не намерен. Об этом сообщили BBC.

Ранее Генеральный прокурор Швейцарии объявил о начале расследования в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его подозревают в незаконной передаче денег главе УЕФА Мишелю Платини. Речь идет о сумме в два миллиона франков. Кроме того, Блаттера подозревают в халатности и незаконном присвоении имущества.

История вопроса

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

После этого Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Блаттера уходить побыстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блаттер: "Перед выборами Платини угрожал моему брату"

Президент ФИФА Йозеф Блаттер решил не дожидаться новых обвинений в свой адрес и заявил, что перед выборами президента федерации глава УЕФА Мишель Платини угрожал его 80-летнему брату. 

Новости по теме: Блаттер ФИФА