Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как шейхи во Львове гостили

Как шейхи во Львове гостили
Фото: …в частности, голом Орье (счет стал 0:1) - этот момент и зафиксирован на фото. Фото: REUTERS

Костюм для президента

"Пари Сен-Жермен" немало удивил львовскую публику (а она за время базирования тут "Шахтера" видела уже достаточно солидных футбольных гостей) повышенными требованиями к безопасности. Вместе с французскими футболистами и тренерами во Львов прибыла служба безопасности ПСЖ, предъявив администрации отеля, в котором поселилась команда, ряд требований: не позволять снимать фото- или видеокадры приезда автобуса с игроками в гостиницу, не подпускать к звездной делегации охотников за автографами и селфи. Дошло до того, что обед в ресторане отеля для команды тоже накрывали под присмотром секьюрити!

Причина столь странного поведения гостей выяснилась чуть позже: вместе с "Пари Сен-Жермен" в Украину прилетел президент клуба - 41-летний катарский шейх Нассер Аль-Хелаифи, личное состояние которого оценивают в полтора миллиарда долларов.

Аль-Хелаифи увиденным остался доволен… Фото: gettyimages.com

Несколько штрихов к портрету Хелаифи. Уроженец Дохи - в прошлом профессиональный теннисист. А в настоящем - владелец просто дикого количества всевозможных административных спортивных должностей. Вот их список (подозреваем, что неполный): президент Федерации тенниса Катара, вице-президент Азиатской федерации тенниса, член оргкомитета клубного чемпионата мира по футболу, гендиректор сети телеканалов Al Jazeera Sports, председатель фонда Qatar Sports Investments, член оргкомитета чемпионата мира по футболу - 2022. Ну и само собой - первый и главный человек в "Пари Сен-Жермен".

В футбольном мире Аль-Хелаифи прослыл одним из самых ярых критиков финансового "фейр-плей" УЕФА (его главное правило, напомним, - клубам запрещено тратить больше, чем они зарабатывают).

- Почему я не могу тратить деньги на футбол, если у меня есть такая возможность? - любит повторять Нассер.

Так вот, если не принимать во внимание меры безопасности, приезд катарского бизнесмена в Украину был обставлен весьма скромно: в аэропорту его встретил микроавтобус "Мерседес", из вещей у шейха оказался лишь небольшой чемоданчик и сменный костюм в чехле, который нес личный ассистент. Поселился миллиардер в четырехзвездочном оте­ле вместе с командой, посетил предматчевую тренировку ПСЖ, просидев весь вечер на скамейке запасных, а на следующий день приехал на матч, пересев уже в VIP-ложу. И увиденным, думается, остался вполне доволен.

Подарок на день рождения Златана

Второй "шейх" в "Пари Сен-Жермен" - это, конечно же, Златан Ибрагимович, который во Львов пожаловал накануне своего дня рождения. 3 октября шведскому нападающему исполняется 34 года. Его контракт с ПСЖ истекает летом 2016-го, а его зарплата в Париже составляет 18 миллионов евро в год. 

О Львове, "Шахтере" и Украине Златан знает не более того, что сообщают тренеры на теоретических занятиях. Но французские журналисты не теряли надежды, когда спросили у форварда: 

- Златан, вы осознаете, как тяжело "Шахтеру" уже больше года играть вдали от родного города, который клуб вынужден был покинуть из-за всем известной ситуации?

- Ну, без поддержки своих болельщиков, конечно, тяжело. Но, честно говоря, я плохо знаю, что там происходит, - в своей обычной манере ответил Ибрагимович. 

Зато Ибрагимович хорошо разбирается в том, что делает на поле. Его гол на последней минуте матча (УЕФА в официальном протоколе обозначил его как автогол Срны) против "Шахтера" наставник парижан Лоран Блан назвал самым важным в игре.

- Я испытывал тревогу, когда счет в матче был 0:2, ведь "Шахтер" сильно прибавил во втором тайме, но третий гол снял все вопросы, - сказал тренер.

После второго тура группа А, в которой сражается "Шахтер", оказалась самой скучной среди всех восьми квартетов Лиги чемпионов. Судите сами: у двух лидеров - по шесть очков, у двух аутсайдеров - по нулям. И Мирча Луческу уже попрощался с плей-офф Лиги чемпионов:

- Мы должны будем играть за третье место в группе. Даже играя очень хорошо, мы не сможем соперничать с "Реалом" и ПСЖ на равных.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Лига чемпионов. Группа А. Второй тур

  • Команда И В Н П М О
  • Реал 2 2 0 0 6-0 6
  • ПСЖ 2 2 0 0 5-0 6
  • Мальме 2 0 0 2 0-4 0
  • Шахтер 2 0 0 2 0-7 0

"Шахтер" - ПСЖ - 0:3.

Голы: Орье (7), Давид Луис (23), Срна (90, автогол).

"Мальме" - "Реал" - 0:2.

Голы: Роналду (29, 90).