0
19 апреля

Украина – Беларусь – 3:1

РУКИ - В БОКИ

В субботу на "Арене Львов" состоялся отборочный матч Евро-2016 по футболу. Сборная Украины принимала белорусов.

Главный тренер нашей команды Михаил Фоменко выбрал такой стартовый состав на:

Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Ротань, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Кравец.

Наша сборная начала игру очень агрессивно. Финтами прямиком из Севильи потешил публику Коноплянка. Разок издали приложился к мячу кто-то из наших. А уже на 7-й минуте матча Кравец, чей выход в старте вряд ли был бы возможен не получи травму Селезнев, принял проникающий пас на линии штрафной и по бильярдному четко уложил мяч в дальний угол – 1:0.

Спустя всего 5 минут футболисты нашей команды требовали назначить пенальти в ворота гостей за игру рукой в штрафной площадке. Но единственное. Чего добились – желтой карточки главному возмущенному – Денису Гармашу. Причем, следует признать, что израильский судья Лиани поступил совершенно справедливо: это мяч нашел руку игрока. А не рука мяч (что ж, теперь белорусу конечно отрезать?) По нынешним правилам это не трактуется, как нарушение, а значит 11-метровым не карается. И жаль, что некоторые игроки этого не знают.

Впрочем, и без неназначенного пенальти, все вопросы относительно исхода матча сборная Украины должна была снимать еще в первом тайме.

КОНОПЛЯНКА СТАЛ ОТЦОМ

На 25-й минуте Коноплянка попал во вратаря в убойном моменте. Но спустя 5 минут за партнера извинился Ярмоленко после прострела слева забив в пустые ворота – 2:0.

А вскоре и пенальти преключился, который четко реализовал на 36-й Коноплянка - 3:0. Причем, празднуя взятие ворот, совершил известный ритуал: так футболисты нередко намекают, что в скором будущем сбираются отметить отцовство! А, как признался после матча сам Женя, знаковое событие в его жизни уже произошло: дочь Злата Евгеньевна, рост 51 см, вес 3600. Поздравляем, Женя!

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Пенальти приключился и во втором тайме, но уже в наши ворота. Его четко реализовал Корниленко, который отлично знаком со многими игроками сборной, так как давным давно играл в нашем чемпионате за "Динамо", "Днепр" и "Арсенал" - 3:1.

Уверенная победа сборной Украины, но сделано всего полдела. "Вторая серия" - в словацкой Жилине во вторник 8 сентября. И там тоже надо побеждать, что сохранить шансы на 1-2 место, которые дают путевку на Евро-2016. И там нам нужна только победа! Матч будет показан в 21.45 на каналах "Украина" и "Футбол 1".