Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уход Ярмоленко: "Быть или не быть?.." Спроси у Гамлетовича!

Уход Ярмоленко:
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

В ночь с 31 августа на 1 сентября в Европе закрывается трансферное окно. Это значит, что переходы футболистов из одного чемпионата в другой станут невозможны (только если игроки не обладают статусом свободного агента, то есть не привязаны контрактами к какому-нибудь клубу) как минимум до 1 января 2016 года. И, как показывает опыт, все самое интересное только начинается! Все самые невероятные, самые безумные сделки происходят именно "на флажке" - в считаные часы до "дедлайна". Помните, как Евгений Коноплянка полгода назад сидел в Ливерпуле 31 января, уже согласовав личный контракт с местным клубом и ждал факс от "Днепра", который бы позволил украинцу стать членом английской команды? Не дождался…

Думается, сегодняшний день (и значительная часть ночи) станет очень непростым в эмоциональном плане для Андрея Ярмоленко. Дело в том, что, по слухам, у киевского "Динамо", контракт с которым у футболиста действителен до 30 июня 2016 года, есть конкретное предложение от немецкого клуба "Боруссия" (Дортмунд). Немцы хотят Ярмоленко прямо сейчас и за ценой не постоят. Вроде бы дают 22 миллиона евро, что очень много как для игрока со всего годичным сроком контракта. Но в "Динамо" об этом никто пока не будет говорить, так как известно: успешные трансферы любят тишину.

Куда только не сватали Ярмоленко за последние три месяца, начиная с английских "Сток Сити", "Эвертона", "Тоттенхэма" и заканчивая "Барселоной". Уже и сам Андрей в минувший четверг заявил, что никуда этим летом не уходит. Но соблазн велик! И тем приятнее было видеть (увы, за игрой Ярмоленко в матче "Заря" - "Динамо" не успеваем проследить до подписания номера - мало ли что там сталось?) профессиональное отношение футболиста к игре. Он не скрывает, что хочет уйти, но при этом - лучший в составе команды по игре.

Как не вспомнить другой трансфер из украинского клуба в Дортмунд? В 2013-м Генрих Гамлетович Мхитарян, узнав о приглашении "Боруссии", просто не приехал в расположение "Шахтера", а отбыл в Армению, всем видом и поведением дав понять, что оставаться в "Шахтере" не намерен. В итоге добился перехода своим демаршем. Правильно поступил или нет - истина у каждого своя. Но в итоге добился перехода. Будет ли Ярмоленко действовать так же? Скоро обо всем узнаем…