Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как львовяне болеют за "Шахтер"

Как львовяне болеют за
Фото: В матче против турецкого «Фенербахче» поддержка была классной! Фото: «Украинское фото»

Вчера донецкий "Шахтер" сражался на "Арене Львов" с австрийским "Рапидом" за выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Как всегда (ну почти) на еврокубковых матчах - при заполненных трибунах. Однако после недавней миграции "горняков" в чемпионате Украины из Львова в Одессу, где прошел домашний матч команды Мирчи Луческу с "Днепром", появился слух, что фанаты львовских "Карпат" обратились к землякам c призывом и вовсе бойкотировать матчи с участием "Шахтера", в том числе и международные. Судя по тому, что билеты на вчерашнюю игру Лиги чемпионов с "Рапидом" были проданы, бойкот провалился. Однако, как говорится, осадочек остался. 

Мы решили выяснить, что думают львовские болельщики по этому поводу.

Любопытно, что среди опрошенных львовян примерно половина далеки от футбола. Но те, кто "в теме", объяснили ситуацию изнутри.

 

Виктор ПАШИНСКИЙ, таксист:

- Я уже 45 лет болею за "Карпаты", а вот за "Шахтер" только в Европе. И, поверьте, львовяне в играх Лиги чемпионов готовы и тело, и душу отдать за украинскую команду. Они ж наши! Мне их по-человечески жалко - они ведь дом потеряли… А то, что в чемпионате Украины львовяне иногда против "Шахтера" болеют, так вы передайте Луческу мои слова: "Мистер, не обижайтесь, мы ведь за слабых переживаем". 

 

Сергей КОЗЛОВ, стюард стадиона "Арена Львов":

- Я сам из Донецка, а во Львове живу только третий месяц - прохожу реабилитацию и подрабатываю стюардом. Естественно, я болею за родной "Шахтер". Львовяне тоже за него переживают, но только в еврокубках. Хотя здесь все равно не такая атмосфера, как была на "Донбасс Арене". Там город в день матча с ума сходил, весь стадион был в цветах команды, целый матч кричал "Шах-тер! Шах-тер!". А во Львове болеют не столько за "Шахтер", сколько за украинскую команду. Но и за то спасибо - она ведь им не родная. Как и "Арена Львов" не родная для "Шахтера". 

 

Александр БОБКИВ, промоутер:

- Я лично за "Шахтер" болею, если он не играет с "Карпатами". С удовольствием смотрю игры этой команды. По моему мнению, это пока единственный в Украине по-настоящему европейский клуб топ-уровня. И вообще считаю, что львовяне здорово болеют за нашу украинскую команду в Лиге чемпионов! Так что немного обидно, что они решили в Одессе играть. Пусть возвращаются. 

Наш корреспондент не удержался и сфотографировался с новыми полицейскими Львова (слева - Назар, справа - Дмитрий).
Фото: СЫСОЕВ Алексей

Назар и Дмитрий, патрульные новой полиции Львова:

- Мы за хороший футбол! А "Шахтер" умеет играть, потому мы ничего против этой команды не имеем. И в играх с европейскими клубами болеем за наших. 

 

Ольга ФЕДОР, официантка:

- Я вообще болею за мадридский "Реал", а в Украине - за "Шахтер". Потому что они играют в интересный футбол. И что тут такого - ну поехали, сыграли в Одессе, имеют право. Чего нам, львовянам, обижаться? 

 

Руслан МАНЧУР, экскурсовод:

- За "Шахтер" не болею, на их матчи не хожу, потому что я болельщик "Карпат" и "Динамо". Вообще во Львове неоднозначное отношение к "Шахтеру". Одни рады, что известные команды играют здесь, ведь это дополнительные деньги от туристов и возможность посмотреть сильнейшие команды Европы. Другие - против этой команды по "политическим мотивам", поэтому иногда даже засвистывают "Шахтер". 

 

Юрий ЧУПРИНА, менеджер по продажам, в командировке из Киева:

- Я не большой фанат футбола, а вот моя жена - болельщица "Шахтера". Но не оставлять же ее наедине с такой кучей фанатов-мужчин? Вот и сам езжу на игры. На матчах Лиги чемпионов львовяне болеют за "Шахтер" как за родных. Я и сам в этой атмосфере становлюсь рьяным фанатом!