Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олимпийский призер гимнаст Радивилов: "Квартиры нет, живу на базе"

Олимпийский призер гимнаст Радивилов:
Фото: Фото: REUTERS

У Игоря Радивилова на шее тату из фразы на английском: "Боль проходит. Слава остается". Наверное, жизненное кредо - не спрашивал, неудобно было (хотя о татуировках мы поговорили предметно и подробно - прочитаете еще). Мудро не по годам. И надо сказать, Игорю этот девиз очень подходит. В свои 22 года он уже ветеран гимнастики, который может многое рассказать, посоветовать молодым (да, так и есть!), да и вообще очень взвешенно относится к словам и поступкам.

Свою "минуту (не только минуту) славы" он уже получил. И она останется с ним навсегда. Почти ровно (6 августа 2012-го) три года назад Игорь стал первым в истории призером Олимпиады, родившимся в уже независимой Украине. Красивый момент! Но заслуга Радивилова в том лишь, что так совпало. Гораздо более важным на тот день было то, что его бронзовая медаль стала тогда для сборной Украины первой мужской в Лондоне-2012. Вот как пошептал кто-то, не иначе, - девушки выигрывали награду за наградой, а парням первая медаль все никак не давалась! Тем важнее был почин - в большом спорте все суеверны, и успех Игоря снял камень с души очень многих.

Правда, чего эта "минута" ему стоила - можно только догадываться. А в том, что была выстрадана, - даже не надо сомневаться. Боль там тоже - совсем не образное выражение. И об этом мы тоже поговорили. Ну а что получилось на выходе - читайте.

НА КОВЕР!

С Игорем мы встретились как раз накануне его юбилея - 5 августа и в неожиданном (но лишь на первый взгляд) месте: посольстве Бразилии в Киеве. Там как раз состоялась встреча посла с министром молодежи и спорта Игорем Ждановым, на которой представитель власти, кроме прочего, объявил новость о том, что объявлен тендер на закупку нового оборудования для гимнастов.

- Новость для вас? - спрашиваю у Радивилова.

- Да какая там новость! Мы уже 5 лет просим, потому что на нынешнем дырявом ковре заниматься невозможно…

- Между дырок прыгаете?

- Да мы и не прыгаем, потому что бить ноги и спину - это не вариант.

- Насколько верите, что что-то произойдет?

- Слабовато, но надежда умирает последней. 

- А что, кроме ковра, нуждается в замене?

- Акробатическая дорожка у нас тоже прохудилась, огромные дырки появились. Ноги проваливаются, не совсем комфортно работать. 

- Это оборудование вообще не старше вас?

- Понимаете, технологии поменялись. Если раньше было покрытие ковра - поролон и доски, то сейчас это все на пружинах - очень здорово прыгать. Но у нас такого нет в стране. И по большому счету все наши сборы в Конче-Заспе бесполезны, надо ехать туда, где есть условия. А то прыгаем, как не знаю кто… 

Но пока что есть, то есть. Будем надея ться, в ближайшем будущем будет ковер. Очень хотелось бы.

В Рио Игорь собирается побороться за медали на кольцах. Но пока об этом вслух говорить остерегается. Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ

ПРОГРАММА УСЛОЖНИТСЯ

- Игорь, до Олимпиады в Рио - год. Вы собираетесь туда? 

- На данный момент готовимся к чемпионату мира в Глазго (Великобритания). Это по срокам конец октября - начало ноября. Вот там и будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду. 

- А у вас пока нет лицензии?

- Пока нет. Но будем надеяться, что получится их заработать. К этому есть основания, потому что серьезная подготовка идет, сегодня была контрольная тренировка, к примеру. Не совсем все в форме, потому что жара - работать сложновато, но я думаю, что к тому времени все будет хорошо и команда попадет на Игры.

- Что, даже у Олега Верняева с его результатами (чемпион мира, победитель Европейских игр) нет лицензии?

- Пока нет ни у кого. А все титулы, которые были завоеваны ранее, они ничего не дают - это разные вещи.

- Насколько программа изменится по сравнению с Лондоном-2012?

- Кардинально поменяется в сторону усложнения. Если, подчеркну, все пойдет так, как хотелось бы, то программа будет очень конкурентоспособной для завоевания медалей.

- А составы команд-соперниц (вы ж следите наверняка за ними) сильно изменятся к Рио или будут все те же, что и раньше?

- Появились пару человек молодых у соперников, но еще не факт, что они попадут в свои сборные. Но ребята серьезные, будет сложно всем. Морально давит тот факт, что нужно получать командную лицензию, на всех. А для этого нужно попасть в финал, в число 8 лучших команд.

- Позвольте, а разве это проблема для нынешнего уровня состава сборной?

- Как сказать… У нас молодые ребята, их программам не хватает сложности где-то еще. Но при хорошем раскладе все реально. Мы просчитывали, что 6-7-е место можно занять.

А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА… 

- Игорь, постучу по дереву, но сам лично просто не верю, что вы не сможете попасть на Олимпиаду, поэтому спрашиваю прямо: на какой снаряд будете делать ставку в Рио?

- В любом случае это будут кольца и опорный прыжок. В командном первенстве буду делать еще вольные упражнения и перекладину, потому что нужно закрывать наши "пробелы". 

- А что лично вам больше нравится?

- Признаться, кольца или прыжок - это интересно, но иногда надоедает. Мне нравится выступать на перекладине, но это сложно: постоянно мозоли срываются, необходимо время… Но это классно - летаешь!

- Всегда было интересно узнать, а как, к примеру, решается, кто на каком предмете выступит, если есть, скажем, два спортсмена, показывающих почти одинаковые результаты? Тренер решает или монетку бросаете? 

- Нет, до жеребьевки не доходит. Хотя бывают странные ситуации. Одна была совсем недавно в Баку, на Европейских играх. Мы с Олегом Верняевым выполняли опорные прыжки, и он сделал чуть лучше - и попал в финал. Я проиграл и не попал. Но это первые соревнования в истории, где был такой странный турнир, когда лишь один человек от страны (как бы хорошо ни выступил) попадает в финал. Понятно, это все было сделано для хозяев турнира, Азербайджана, потому что у них всего два спортсмена, да и те - украинские. 

Жизненный девиз - виден всем, кроме его носителя. А ему и не надо - он и так ему следует!
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

БЫВШИЕ НАШИ

- Судя по всему, ваши впечатления от Баку - не очень?

- Готов я был хорошо, но как-то не очень все сложилось... Наверное, поэтому и впечатление об Азербайджане у меня не лучшее. Что касается города, то Степко (экс-украинец, а ныне лидер сборной Азербайджана. - Прим. авт.) нас возил в центр, показывал, погуляли немножко…

- А кто его надоумил все тело татуировками покрыть? 

 - Это вы еще то, что под "купальником", не видели (улыбается). Мы-то видели!.. Его идея. Но осуждать не могу, это его жизнь, его тело - ему так нравится.

- С Куксенковыми (на Олимпиаде в Лондоне - бывший тренер сборной Украины и бывший ее участник, отец и сын ныне представляют Россию) пересекались?

- Конечно. У них все нормально, общаемся. 

- Острые моменты в разговорах затрагивали?

- Нет, у меня много друзей, которые живут в России. Тот же Денис Аблязин… да все из их сборной! Мы не разговариваем на эти темы, я считаю, что это лишнее.

"ПОЛКВАРТИРЫ"

- Как давно были дома, в Мариуполе?

- Совсем недавно навестил родных. У них все хорошо. На море съездили отдохнуть. Блокпосты лишь раз видели: вежливо попросили документы, и все. Вообще я нечасто бываю дома, почти все время провожу на базе… 

- Вам же жилье обещали за медаль?

- Обещали. Но не дали. И это очень печальный вопрос. 

- Вы получили отказ?

- Так как я сам из Мариуполя, то власти решили: часть денег на половину стоимости квартиры дает Мариуполь, вторую часть - Донецк: я привожу деньги в Донецк, отдаю им - и они мне дают квартиру. Насколько знаю,  мэры договорились, я согласился на такие условия... В общем, деньги Мариуполь выдал мне через 6 дней, а звонка из Донецка нет уже 3 года. Эти деньги у меня, и я их уже никому не отдам. Да и на тот момент по тому курсу валюты суммы, может, и хватило бы на полквартиры. Сейчас же это не так.

- То есть проблемы с жильем вам пришлось решать самостоятельно…

- (Перебивает.) Да я на базе в Конче-Заспе живу, жилья у меня нет! 

- Лихо! То есть вопросы о возможном создании собственной семьи задавать вообще не стоит?

- Пока да, к сожалению. 

Новости по теме: Игорь Радивилов гимнастика