Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Единственный мужчина-синхронист Украины: "Мы выступили хорошо!"

Единственный мужчина-синхронист Украины:
Фото: Тимофеев и Резник заняли 6-е место. Фото: Официальная страничка Федерации синхронного плавания в «Фейсбук»

Отсутствие медалей по итогам выступлений в Казани не помешало харьковчанину Антону Тимофееву порадоваться итоговым результатам. Спортсмен рассказал нам о том, как он попал в синхронное плавание, почему прервалась его карьера и как возобновилась.

"Выступили отлично!"

На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в российском городе Казань, украинские представители в синхронном плавании - все они жители Харькова - выступили далеко не идеально. Из девяти возможных наград завоевана лишь одна, и та - бронзовая. Медаль досталась дуэту - Анне Волошиной и Лолите Ананасовой. 

Особое внимание было приковано к новому виду синхронного плавания, миксту. Здесь от Украины выступал единственный мужчина, который занимается этим видом спорта - Антон Тимофеев. В технической программе он выступал вместе с Александрой Сабадой, занял четвертое место. В произвольной программе, где его партнершей была Катерина Резник, украинская пара стала шестой. Результат, тем не менее, сборную Украины удовлетворил.

- Мы выступили отлично! Тренеры довольны! - пояснил "Комсомолке" сам Антон Тимофеев. - Сделали выводы, будем работать. 

- Как подбирали парт­нерш и почему они разные? - интересуемся.

- Две партнерши потому, что и программы две: произвольная и техническая. Девушек назначало начальство. Оно знает, что делает.

- Кроме вас, еще кто-то из украинцев претендовал на поездку в Казань?

- В Украине ребят, кроме меня, нет. Поэтому и претендентов не было.

Фото: REUTERS

Ожидая сестру…

Харьковчанин, которому доверили представлять честь страны на мировом первенстве, в синхронном плавании вовсе не новичок. Он уже занимался этим видом спорта, пока не осознал его бесперспективность.

- На момент начала тренировок мне было 12 лет, что на самом деле очень поздно для спорта, - рассказывает Антон. - Заниматься синхронным плаванием я начал абсолютно случайно, для поддержания здоровья. Я просиживал в холле бассейна, ожидая сестру с тренировок, и внимательные тренеры предложили потренироваться и мне, чтобы времени не терять. Родители одобрили, и я начал учиться плавать, параллельно пробуя и повторяя простейшие элементы синхронного плавания. Стало получаться.

Тренер сборной Украины по синхронному плаванию Светлана Саидова уже тогда заметила перспективного паренька и получила от родителей Антона "добро" на участие в соревнованиях. Он участвовал и в сольной программе, и в дуэте.

- Удалось выполнить норматив мастера спорта. Но его не могли присвоить, потому что в классификации нет такого вида спорта, - вспоминает наш собеседник. - Увидев определенный тупик и отсутствие перспектив, решил оставить спорт. За плечами осталось восемь лет тренировок.

Затем была учеба в академии физкультуры и фармацевтическом университете. Прошел карьеру от спасателя до директора успешного фитнес-клуба.

- После решения о введении смешанных дуэтов в программу чемпионата мира мне поступило предложение вернуться в спорт. И я его принял, - говорит Тимофеев. - После семи лет перерыва было непросто, но процесс пошел. Мы выступили на таких турнирах, как чемпионаты Украины, Франции, Бразилии, кубок Украины, и вот, наконец, чемпионат мира.

Новости по теме: плавание Чемпионат Мира