"Фенербахче" и "Шахтер" не смогли забить в Стамбуле

На стартовый еврокубковый матч сезона команды вышли в таких составах:

"Шахтер": Пятов , Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Фред, Степаненко, Марлос, Тейшейра, Тайсон, Гладкий.

"Фенербахче": Волкан, Калдирим, Кьяер, Алвеш, Эркин, Соуза, Топал, Нани, Диего, Соу, Фернандао.

Уже на 1-й минуте хозяева поля успели разыграть угловой, а Фернандао пробивал по воротам Пятова головой – без особой сложности для украинского голкипера.

"Шахтер" ответил спустя три минуты, когда опасный штрафной заработал Тейшейра, но удар Срны пришелся в голову выпрыгивающего из стенки Алвеша.

Команды продолжили действовать на встречных курсах, и на 6-й минуте к воротам "Шахтера" пристреливался Луиш Нани, Пятову пришлось вступить в игру.

Без умолку поющие трибуны "Шюкрю Сараджолу" продолжали гнать вперед "Фенербахче" и освистывать любой контроль мяча гостями. Как, например, удар издали Шевчука на 9-й минуте. Но по-настоящему острый момент "горняки" создали на 15-й минуте, когда Дарио Срна точной передачей вывел Тейшейру один на один. Но Алекс ударил неточно – мяч пролетел рядом со штангой.

Спустя 5 минут подопечные Мирчи Луческу вновь пристреливались к воротам Волкана: удар Марлоса вратарь отбил перед собой, а Гладкий на добивание не успел. На 28-й минуте счет в игре мог открывать Тайсон, но голкипер вновь спас турецкую команду.

Гости огрызнулись на 34-й минуте, когда мяч пролетел выше ворот после удара головой Нани. А затем имели момент на 45-й минуте, но удар Эркина оказался неточным. На перерыв "Фенербахче" и "Шахтер" ушли при счете 0:0.

После перерыва первый опасный момент создали хозяева, когда на 50-й минуте Пятов справился с выстрелом Соу. "Горняки" ответили пятью минутами позже, когда Тайсон на скорости по флангу прорвался в штрафную "Фенербахче", но мяч после его удара просвистел рядом со штангой.

Турецкая команда свой момент создала на 70-й минуте, когда метров с 22-х пробивал Диего – к счастью для украинцев, неточно. "Канарейки" продолжили налетать на ворота Пятова, и на 72-й момент был у Мейрелеша – "горняки" отбились.

79-я минута матча в Стамбуле стала значимой для Виктора Коваленко, который дебютировал в Лиге чемпионов, заменив Тайсона. Еще один дебют случился на 90-й минуте, когда вместо Фреда на поле вышел Малышев.

Хозяева поля попытались организовать финальный штурм ворот Пятова, но "Шахтер" на последних минутах выстоял – 0:0. Судьба противостояния через неделю решится во Львове.