Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

70 лет Луческу: Главные города Мистера

70 лет Луческу: Главные города Мистера
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Свой 70-й день рождения Мирча Луческу встретил в Стамбуле, куда отправился на выездной матч Лиги чемпионов. Есть в этом определенно что-то символичное. Не зря ведь турецкий город - в списке самых важных в жизни и карьере наставника "Шахтера". "КП" в Украине" поздравляет Мистера с юбилеем и вспоминает, за что он любит и не любит другие знаковые города своей биографии. 

БУХАРЕСТ

Мирча Луческу родился в Бухаресте 29 июля 1945 года. Тут же начинал футбольную карьеру, выступая за бухарестское "Динамо". Украинские болельщики, конечно же, знают Мистера в первую очередь как тренера и забывают о том, что он сделал достаточно успешную карьеру как футболист. Он шестикратный чемпион Румынии, обладатель национального Кубка, в 1969-м был признан лучшим игроком страны. 

Мирча, выходец из многодетной незажиточной семьи, единственный, кто среди его родных получил высшее образование, окончив в Бухаресте Академию экономических наук. 

В Бухаресте же Мирча сыграл свадьбу со своей избранницей Нелли. Хотя выражение "сыграл свадьбу" - слишком громкое в этом случае. Луческу после университетских лекций забежал на пару минут в загс, получил свидетельство о браке и умчался в расположение сборной Румынии, которая проводила матч именно в тот день. 

Фото: Gettyimages

СТАМБУЛ

В Турции Мирча Луческу проработал 4 года, возглавляя "Галатасарай" и "Бешикташ" (2000 - 2002, 2002 - 2004). За это время тренер выиграл чемпионат страны с обоими клубами, завоевал Суперкубок УЕФА с "Галатасараем", а еще стал невероятно популярным и уважаемым человеком в этой стране. Подопечные считали Луческу чуть ли не родным человеком и даже обращались к нему "дядюшка". А местные болельщики и сейчас, когда встречают Луческу на улицах, останавливаются, чтобы поцеловать румынскому специалисту руку - это знак особого уважения и почтения в Турции.

А еще именно в Стамбуле Луческу достиг самого большого на данный момент триумфа с "Шахтером", завоевав в 2009-м Кубок УЕФА. 

МИЛАН

О Милане, куда Луческу перебрался в 1998-м, у тренера остались не самые приятные воспоминания. В разгар сезона Мистера пригласили спасать переживающий кризис "Интернационале". Ради новой поездки в Италию Мистер оставил бухарестский "Рапид" и взялся за работу. Старт вышел эффектным, но затем последовала серия поражений, в итоге которой "Интер" занял лишь восьмое место в турнирной таблице чемпионата страны. Луческу собрал чемоданы и вернулся на родину.

Интересно, что в 2013 году "Интер" сделал предложение Луческу вновь возглавить команду, но после некоторых раздумий тренер продлил контракт с "Шахтером". 

Фото: УНИАН

ДОНЕЦК

В Донецк 58-летний Луческу приехал в 2004-м, сменив на посту главного тренера "Шахтера" Бернда Шустера. Заявил, что за командой следил по меньшей мере на международной арене, а особо пристально начал присматриваться к украинскому клубу после того, как в его составе появились игроки сборной Румынии.

В сезоне 2004/2005 Луческу с ходу вывел команду в групповой этап Лиги чемпионов, а затем - в 1/8 финала Кубка УЕФА, в чемпионате Украины "Шахтер" взял золото.

Всего за годы, проведенные в Украине (а их уже "набежало" 11!), румынский тренер стал восьмикратным чемпионом страны, пятикратным обладателем национального Кубка и семикратным обладателем Суперкубка. 

БРЕШИЯ

Мирча Луческу обожает Италию. В его библиотеке - множество книг на итальянском языке, на котором он свободно читает и изъясняется. Особо Луческу ценит итальянские вина, кухню, искусство и, конечно же, итальянский футбол. На Апеннинах Мистер в общей сложности прожил почти 10 лет (1991 - 1997, 1998 - 1999), сменив несколько городов и команд, которые возглавлял. Дольше всего задержался в Брешии, где тренировал одноименную команду. И именно в то время за смекалку и мудрые тактические ходы получил прозвище Хитрый Лис. Мистер сумел вывести "Брешию" из Серии В в Серию А и приложил руку к становлению многих нынче прославленных на весь мир игроков. Среди них, например, Андреа Пирло, который вспоминает:

- Я очень многим обязан Луческу. Мне было всего 15 лет, когда тренер включил меня в состав первой команды, где многие игроки были в два раза старше меня. 

КИЕВ 

Именно во времена Луческу матчи киевского "Динамо" и "Шахтера" приобрели статус классического и теперь уже исторического дерби. Сам тренер умеет не только настроить подопечных на игру, но и собственными силами добавить этим встречам ярких красок. Именно в Киеве в 2006-м во время матча против "Динамо" Мистер произнес ставшую крылатой фразу: "Браво, федерация!", когда в эмоциональном порыве бросил на футбольное поле свою шапку.

Сейчас "Шахтер", который из-за всем известных трагических событий не может находиться в Донецке, много времени проводит в Киеве, но Луческу, как и все в команде, мечтает когда-нибудь обязательно вернуться на "Донбасс Арену".  

Фото: УНИАН

ЛЬВОВ

Со Львовом, "Ареной Львов" и местными болельщиками у Луческу отношения сложились неоднозначные. На еврокубковых матчах здешняя публика обеспечивает "Шахтеру" прекрасную поддержку, а вот на внутренней арене - не всегда… В конце прошлого сезона после матча с "Динамо" Мистер рассердился не на шутку:

- "Шахтер" - это команда, которая приехала из зоны конфликта, и это чувствуется и в отношении болельщиков. Наверное, нам должны бы аплодировать, а не освистывать. 

Луческу даже предположил, что "Шахтер" будет искать для себя новый дом:

- Я уверен, что если бы мы играли, например, в Черновцах, то все болели бы за нас, ведь там очень много румынского населения. 

Тем не менее новый сезон дончане вновь начали на "Арене Львов".

СКАЗАНО!

"Самые дорогие вещи - те, которые ассоциируются с состоянием души. Бывает, играет команда в роскошном городе, столице с мировым именем - и проигрывает… И этот город кажется самым страшным на Земле. А случается, матч проходит в каком-то селе - и мы выигрываем. И тогда эта деревня воспринимается лучшим населенным пунктом на планете!"

Мирча Луческу, главный тренер ФК "Шахтер" (Донецк).

Новости по теме: Мирча Луческу Юбилеи Футбол