Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Желающие на ЧМ? Равняйсь!

Желающие на ЧМ? Равняйсь!
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Ну шикарная же группа, да? Брать - да выходить. В другие времена можно было бы вести речь и о выходе на ЧМ с первого места, как сказал (!) и сделал (!!) Олег Блохин. Другое дело, что в той группе (Турция, Греция, Дания…) именно такой вариант сам по себе подразумевался…

В этот раз скажем чуть политкорректнее: шансы есть. И они велики. Притом, что, напомним, на ЧМ-2018 (сегодня, в 2015-м, совсем не важно, где именно пройдет финальный турнир - надо выходить и играть здесь и сейчас) напрямую попадет только победитель, а 2-е место - еще бабушка надвое сказала. О раунде плей-офф "сказала", после которого счастливчиков сократится надвое: с 8 до 4-х. Всего же от Европы туда отправятся 13 участников.

Но группа  действительно очень ровная (как и многие другие). Вы удивитесь, если первое место в ней займет Исландия? Я - нет. У островитян сейчас как раз подросло золотое поколение, которое рождается раз в полвека. Ну, как у нас, помните, поколение 1974-1977 гг. рождения, которое гоняло в хвост и в гриву молодежку Италии с Дель Пьеро и взрослую Францию с Зиданом?

В Финляндии "золотое поколение" было давно: с Литманеном и Паателайненом, почти 20 лет назад. Но проявить себя не смогли. Сейчас главная звезда финнов  - знакомый нам по игре в "Динамо" (Киев) Роман Еременко. Хороший игрок, но лишь один из не очень "урожайного" поколения…

А вот обратный пример. Причем без учета ставки на поколения, зато напрямую связанный с системной работой - турки. 20-30 лет назад они были записными аутсайдерами в Европе, на уровне Люксембурга. Когда в 1/4 финала Кубка чемпионов - 1987 "Динамо" выиграло в гостях у "Бешикташа" со счетом 5:0, недовольные фаны киевлян хмыкнули: мало забили! Потом турки взялись за свой футбол всерьез, подняли его до надлежащего уровня, и уже в 2002-м Турция заняла 3-е место на Кубке мира.

Но стабильность тоже важна. И в этом турки - как мы. Не сильны. Именно поэтому уже в 2005-м мы их били на том самом стадионе "Шукрю Сарачоглу" (3:0), где завтра играть "Шахтеру" в квалификации Лиги чемпионов.

Кстати, еще один наш соперник по отбору на ЧМ-2018 - Хорватия в 1998-м во Франции, куда вместо нее вполне могли попасть и мы (соперничали за право сыграть в финальной части, но, увы, проиграли), тоже заняла 3-е место. Могли быть и мы на их месте? Вряд ли, но попытаться надо было. Они тогда были просто лучшими среди равных. Почему бы и нам не повторить их успех сейчас? Равные мы УЖЕ. Осталось стать лучшими?