Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ужгородский Халк: "Как Грозный решил - так на футболке и написали"

Ужгородский Халк:
Фото: Эволюция Халка (слева направо): голливудский, бразильский, наш - по паспорту Игорь Орестович Худобяк. Фото: kinopoisk.ru и fpl.ua

"Игорь был столбом"

Героем первого тура Премьер-лиги нежданно-негаданно стал нападающий "Говерлы" Игорь Худобяк. Правда, зрители матча ужгородского клуба против "Днепра" узнали его под именем… Халк. Да-да, именно так было написано на футболке у 10-го номера закарпатского клуба! 

Телекомментаторы матча смаковали звучный "творческий псевдоним", гадая, в честь кого получил прозвище Игорь - супергероя комиксов или бразильского футболиста. К слову, настоящее имя бразильца Халка (на португальском звучит как Улк), игрока питерского "Зенита", - Живанилду Виейра де Соуза.

Главный тренер "Говерлы" после удачного матча с "Днепром" (мало кто ожидал, что финалист Лиги Европы потеряет очки в Ужгороде - 1:1) "расшифровывать" псевдоним футболиста не стал, лишь похвалил своего подопечного.

- Худобяк выполнял роль "столба", позволяя партнерам подключаться из глубины. Халк постоянно вступал в единоборства с мощными защитниками "Днепра". У меня претензий нет. Ребята достойно сыграли против такой сильной команды, как "Днепр", - сказал Вячеслав Грозный.

"Родственники смеялись"

"КП" в Украине" тем временем позвонила самому Халку, чтобы узнать, как он чувствует себя в образе фантастического персонажа. Вот что рассказал Игорь:

- Прозвище дал мне тренер, а потом они вместе с вице-президентом решили так и написать на спине. К бразильскому футболисту прозвище особо отношения не имеет. Вы же фильм "Халк" смотрели? Вот в команде решили, что я тело­сложением похож на зеленого здоровяка из фильма (рост Игоря - 188 см, вес - 90 кг. - Прим. авт.). Так ко мне это слово и прицепилось. Партнеры по команде теперь только Халком и называют.

- Многие думали, что вы так себя прозвали, чтобы вас не путали с другим Игорем Худобяком - из львовских "Карпат"…

- Ну, это тоже повлияло, решили - пусть в "Карпатах" будет Худобяк, а у нас - Халк. Родственники и друзья смеялись, когда узнали. А я в этом образе чувствую себя нормально. Какая разница, что там написано на футболке, главное - показывать хорошую игру. В матче с "Днепром" было тяжело, но, как видите, мы выдержали, показали хороший результат.

- Так, может, вашим партнерам по команде для поднятия боевого духа тоже стоит написать на футболках имена фантастических героев?

- Возможно, но уже со следующего сезона - в этом году заявлены под своими именами, ничего не поменяешь.

КСТАТИ

За шо, СаШо? 

Футбольные клички в Украине и в мире.

В принципе идея прозвищ, написанных на футболках, ненова. В Бразилии так принято называть игроков уже почти сто лет. Ну их-то, бразильцев, можно понять… Видимо, даже им лень выговорить подряд Эдсон Арантес ду Насименту, проще сказать Пеле. Или Рикардо Изексен Дос Сантос Лейте, когда можно произнести Кака.

Чаще всего кличку выбирают, просто сокращая имя до ласкательного. Так, Фернандо Луис Роза, более известный нам как Фернандиньо, это всего лишь "маленький Фернандо". Как и обладатель "Золотого мяча" - 2005 Роналдиньо - "маленький Роналдо" При том что был же "большой" - Назарио да Лима, "Зубастик". А после появился, видимо, "средний" - Криштиану Роналду. Который тоже на самом деле дос Сантос Авейро.

Как видим, Роналдиньо и Фернандиньо выросли, но так "маленькими" и остались. Да что они! Вы много раз в последнее время в связи с многострадальным переходом Жени Коноплянки в "Севилью" слышали имя Мончи, которым называют спортивного директора клуба. Но если вы посетите официальный сайт андалузцев, то такого персонажа там не найдете. А должность спортдира занимает некий доктор Рамон Родригес Вердехо. Вот он Мончи и есть. Или, на наш лад, "Рамончик". Как и Хавьер Эрнандес Креус - Хави. Испанцы - те еще лентяи…

А вот вам пример из нашей Премьер-лиги. В донецком "Олимпике" выступает испанский легионер Моха. Думаете, фамилия? Как бы не так! На самом деле его зовут Мохаммед Рхарсалла Кадфи.

Однако бывает, что кличка футболиста вовсе не имеет никакого отношения к записи в паспорте. Помните бразильца Ринкона, который вначале феерически забивал за "Динамо", а после так же феноменально растолстел и загубил карьеру? Вообще-то его зовут Диого Аугусто Пашеко да Фонтора. "Друзья сказали, что я похож на Ринкона (был такой футболист в 80-х в сборной Колумбии - Фредди Ринкон. - Прим. авт.). А я ведь совсем не похож, ну посмотрите на меня и на него?! Но они не слушали, заладили: "Ринкон да Ринкон…" - жаловался Диого, а потом махнул рукой - привык.

В заявке донецкого "Шахтера" на сезон значится Феррейра Бонфим Бруно. Думаете, под этим длинным именем прячется аргентинец Феррейра? Не-а! Это бразилец Дентиньо. Такое прозвище получил из-за характерной улыбки (в переводе с португальского - "Зубик"). А вот в честь кого или чего назван его земляк Нем (Силва Санчес Агуиар Веллингтон) - страшная тайна.

Украинские игроки тоже пытались было последовать примеру латиноамериканцев, но идея как-то не пошла. Несколько сезонов назад голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский решил подыграть публике и выходил на матчи с надписью СаШо на вратарском свитере (как его прозвали фанаты). На беду в паре матчей игра у Саши не пошла, он пропустил несколько нелепых мячей, и вчерашние обожатели начали "травить" кумира фразами наподобие "За шо, СаШо?". После этого футболист вернулся к привычному написанию фамилии на амуниции.

Новости по теме: Футбол ФК "Карпаты" Львов