Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена Белькевича: Со мной родители Валентина возможные варианты памятника не обсуждали

Жена Белькевича: Со мной родители Валентина возможные варианты памятника не обсуждали
Фото: Таким увидела Валентина Белькевича его жена Олеся (справа, на фоне домашнего музея футболиста). Родители же увидели в этом эскизе памятник «путнику преклонного возраста, уставшему от дороги». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО и Семейный архив

- Такое ответственное решение я бы сама принимать не решилась, поэтому советовалась с Александром Хацкевичем, Юрием Дмитрулиным, Виталием Самойловым и другими ребятами, которые провели с Валентином очень много времени как на футбольном поле, так и в жизни.

Она также не скрывает, что эскиз требует доработки:

- Памятником Валентину Белькевичу занимаются достаточно известные в Украине скульпторы и архитекторы, которые, к слову, занимались изготовлением памятника Валерию Лобановскому. То, что увидели читатели, - это один из первых эскизов, естественно, он требует доработки. Ведь памятник же устанавливается не на день, не на месяц, а на долгое время. Хочется, чтобы он был оригинальным, но в то же время символизировал спокойствие и умиротворение.

Олесю очень удивило то, какие эмоции вызвал у отца Валентина Белькевича предложенный ею эскиз:

- Мне сложно понять, как кому-то в голову могла прийти мысль о скамейке запасных. Да, Валентин присел, он устал. Но я, как никто другой, знаю своего мужа, ведь мы прожили вместе почти 20 лет. И видела его состояние накануне этой ужасной трагедии. Мой муж был человеком, достойным уважения и памяти. И я, как его вдова, приняла решение, что именно такой памятник имеет право на жизнь.

На претензии родителей покойного мужа Олеся отреагировала сдержанно:

- Со мной родители Валентина возможные варианты памятника не обсуждали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственники Валентина Белькевича не могут договориться по поводу памятника

Отец знаменитого футболиста обратился через "Комсомолку" за советом к болельщикам: какой из двух памятников лучше - его или жены сына Олеси?

Уважаемые болельщики футбола, специалисты, посвятившие интерес этому виду спорта!

К Вам обращается с просьбой и за советом отец Валентина Белькевича - футболиста, тренера, безвременно ушедшего из жизни в расцвете творческих сил. Футболиста, получившего признание в двух суверенных братских государствах - Беларуси и Украине, который своей игрой и неординарным подходом в игровых ситуациях на футбольном поле вызывал бурю аплодисментов, был кумиром у многих болельщиков. Его фамилия с цифрой 8 красовалась на майках многих Ваших детей и внуков.

Новости по теме: Валентин Белькевич Утраты