Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Футбол - женское дело

Футбол - женское дело
Фото: Сборная США стала чемпионом красиво. Во всех смыслах. Фото - eastnews.

Новый свет для "соккера"

В Канаде завершился чемпионат мира по футболу. Уже седьмой по счету. "Звездно-полосатая" сборная в очередной раз доказала, что ей нет равных в мире, завоевав третий комплект золотых медалей. Еще в коллекции американок 1 серебро и 3 бронзы, то есть - без медалей сборная США не оставалась никогда с тех самых пор, как в 1991 году стали проводить чемпионаты мира по футболу среди женских команд. К примеру, наивысшее достижение мужской сборной США по футболу за всю историю - 3-е место, добытое на самом первом Кубке мира, в далеком 1930 году.

Алекс Морган. Форвард. 26 лет. За сборную США - 91 матч (52 гола). Олимпийская чемпионка 2012 года. Чемпионка мира-2015. Номинантка на "Золотой мяч" лучшей футболистке мира в 2012-м.

"Соккер" же по ту сторону Атлантики до сих пор считается больше женским видом спорта, чем мужским. И это несмотря на то, что местная профессиональная лига MLS с каждым годом прогрессирует все больше и больше… Тут, конечно, руку и ногу приложили признанные европейские звезды, которые взяли за моду на закате карьеры уезжать в США за "длинным долларом". Длинным настолько, что в свое время заработать на безбедную старость в не футбольной стране не погнушались Дэвид Бекхэм, Тьерри Анри, Фрэнк Лемпард, а совсем недавно, буквально месяц назад, "попылить" близ Голлувуда за местную команду "Лос-Анджелес Гэлакси" отправился многолетний капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард. 

Мужчинам на зависть

И все-таки классический футбол в Штатах - скорее женский вид спорта. Тут есть и профессиональная лига, где у девушек имеется возможность заработать. К примеру, в Европе клубов, где футболисткам платят деньги, - считанное количество: есть такие в Англии, Германии, Швеции, но не повсеместно. А главная команда страны - сборная Штатов - признанная любимица публики.

За несколько дней до финала (кстати, судить решающий матч доверили нашей Екатерине Монзуль, а ее ассистентом была Наталья Рачинская, что очень и очень круто) на американских телеканалах транслировалась назойливая реклама, которая буквально кричала: "Не пропусти реванш!" - настолько болезненно фанаты американской сборной восприняли поражение четырехлетней давности в финале от японок. Ажиотаж был неимоверный (на финал поддержать любимиц нации прибыл вице-президент США Джо Байден), и девушки не подвели своих поклонников, победив со счетом 5:2. Хет-трик сделала лучшая "бомбардесса" команды Карли Ллойд, причем свой последний мяч забила шикарным ударом с центра поля - такие голы есть в коллекции далеко не каждой признанной звезды мужского футбола! При этом женственности не утратили - сами оцените фото по соседству.

Слева Сидни Леруа. Форвард. 25 лет. За сборную США 74 матча (35 мячей). Олимпийская чемпионка 2012 года. Чемпионка мира-2015. Справа - Хоуп Соло. 33 года. Вратарь. За сборную США 183 матча. Олимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов. Чемпионка мира-2015. Фото - Соцсети.

А вы говорите - не женское дело…

Знаете ли вы, что…

Не "спорт №1" 

Легенда о том, что футбол - спорт № 1 в мире, на самом деле далека от реальности. Как минимум, по массовости на планете нет равных банальному бегу. Да и по интересу со стороны зрителей и болельщиков далеко не во всех странах "ногомяч" в лидерах. Вот вам список стран, в которых самыми популярными являются совершенно другие виды спорта:

Американский футбол - США.

Баскетбол - Литва, Хорватия.

Гандбол - Дания, Исландия.

Коньки - Нидерланды.

Крикет - Индия, Пакистан.

Лыжи (горные и равнинные) - Норвегия, Австрия, Швейцария. 

Регби - Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Ирландия.

Хоккей - Канада, Швеция, Финляндия, Беларусь.

К слову, если вы думаете, что в Украине футбол не имеет себе равных, то как минимум заблуждаетесь. Наши коллеги-телевизионщики не дадут соврать: любой бой Кличко в последние годы по рейтингу просмотра легко перебивал самые значимые матчи сборной и клубов на международной арене. 

Новости по теме: Футбол Новости США Женщины