Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Hablas español*, Konoplyanka?

Hablas español*, Konoplyanka?
Фото: Ветеран Рейес (в красном) - украинскому новичку: «Не можешь - научим, не хочешь - заставим. Говорить на испанском». Фото eastnews.

Евгений Коноплянка, который из "Днепра" перебрался в "Севилью", глубокими познаниями испанского языка, увы, похвастаться не может. Судя по первым видеороликам, которые сняли журналисты после прибытия 25-летнего полузащитника в Испанию, Женя пока освоил три фразы: Buenas noches ("Доброй ночи"), Viva Sevilla ("Да здравствует "Севилья") и Muchas gracias ("Большое спасибо). Хорошо, но катастрофически мало. С футбольной терминологией на испанском Коноплянке ознакомиться помогут в новом клубе, мы же сосредоточимся на словах, которые пригодятся в повседневной жизни в столице Андалусии.

Rebujito

Ребухито - традиционный андалусский алкогольный напиток.  Для приготовления этого коктейля смешивают херес и лимонад, добавляют листья мяты и лед. За бокальчиком ребухито в Севилье можно обсудить и решить все: более выгодные условия контракта с клубом, любимый игровой номер на футболке и размер "подъемных". Или же просто освежиться в жаркий летний полдень. К слову, последние несколько дней столбики термометров в столице Андалусии скакнули до 40 градусов!

3000 Viviendas

"Три тысячи квартир" - название одного из самых опасных кварталов не только Севильи, но и всей Европы. Никогда, Женя, ты слышишь, никогда не ходи туда! В эти страшные и грязные трущобы не согласится поехать ни за какие деньги ни один таксист.  Прямо средь бела дня криминальные группировки, которые тут правят, выясняют отношения в перестрелках. Торговлю оружием и наркотиками фактически никто не контролирует - даже полиция предпочитает лишний раз сюда не соваться.

Siesta

Планировать свой день в Севилье необходимо таким образом, чтобы решить дела до 14.00 или уже после 17.00. Ведь в самые жаркие часы улицы становятся практически безлюдными, а местные жители уходят на послеобеденный сон.

Нельзя не то что пообедать в ресторане или кафе (они тоже закрываются), но иногда даже бутылку воды купить негде. Те, кто по каким-то причинам не успел добежать до дома на сиесту, отправляются пересидеть жару (Севилья - один из самых знойных испанских городов) в парке или у реки.

Palanganas

Паланганас ("тазики") - прозвище как футболистов "Севильи", так и болельщиков клуба. Несмотря на забавность этого слова, обижаться Коноплянке, когда его обзовут "тазиком", точно не стоит. Наоборот, этим принято гордиться! Девиз севильцев гласит: лучше уж искупнуться в тазике, чем сесть в лужу.

По  легенде, даже своими клубными цветами "Севилья" обязана тазам: в середине прошлого века в Испании на белые тазики стали наносить для украшения красную полосу.

Tapas

Голодным в столице Андалусии Коноплянка вряд ли останется. Местная кухня - сытная и простая в приготовлении. Одни из самых популярных блюд: тортилья (омлет с картофелем), пучеро (тушенные в горшочке мясо и овощи), гаспачо (холодный томатный суп).

Ну а если вдруг Коноплянка запутается в выборе, достаточно будет запомнить магическое слово "тапас", которое поймут как клубные повара, так и официанты в любом кафе или баре. Но тут нужно быть готовым к сюрпризу. Тапас - это блюдо, отличительная особенность которого - не наполнение, а размер (небольшой). В качестве тапаса могу подать, например, просто хлеб и оливки или же принести шашлык или салат.

Кстати, весьма популярный в Севилье тапас - это ensaladilla rusa ("русский салат"), который по составу очень близок к привычному нам оливье. 

В ТЕМУ

"Меня не послушал - языки не выучил"

Первый тренер Евгения Коноплянки Юрий Кевлич, который работал с ним в кировоградском "Олимпике", надеется, что Женя легко адаптируется к новым реалиям жизни. Но не исключает, что могут возникнуть сложности.

- Я Жене в свое время говорил: "Учи английский!". А он отвечал: "Если будет надобность, я выучу". Но, судя по тому, что ему какой-то помощник подсказывает фразу: "Вива" "Севилья", меня Коноплянка не послушал, языки пока не выучил, - рассказал "КП" в Украине" Юрий Кевлич.

- В быту все равно придется учить язык и общаться. Испанцы - парни такие, быстро научат родину любить. Будет скучать по Украине, по маминому борщу и футбольной базе "Днепра" в Приднепровске (смеется). В любом случае Коноплянка получит колоссальный опыт и сможет еще 7-8 лет радовать болельщиков всего мира своей игрой, - добавил тренер. 

 

Не нервничай в Нервьоне, Женя!

Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта "КП" в Украине"

В статье по соседству - несколько дельных советов новичку испанской "Севилье" на тему: как ему вести себя в пока еще незнакомом городе и новой для себя стране. Хотя все это относительно: и город, и страна. В самой Севилье Коноплянка уже бывал раньше. Как минимум прошлой осенью, когда в составе сборной Украины играл против Испании на домашнем стадионе своего нового клуба "Рамон Санчес Писхуан". Ну а вообще в Испанию заезжал десятки раз. В частности, на ежегодные сборы. Но Марбелья ведь - не вся Испания.  

Другое дело, как Жене вести себя на поле и в раздевалке стадиона в севильском районе Нервьон. Ему это все, конечно, растолкуют со временем. Мы же начнем прямо сейчас.

Не нервничать. В Испании уважают техничных игроков, коим Коноплянка считается по праву - почем зря по ногам не бьют. А вот спровоцировать - за милое дело! Важно не поддаваться, иначе сам же и виноват останешься. Вон самого Роналдо в прошлом сезоне не пощадили и дисквалифицировали за "под*опник" очень сильно доставшему его сопернику. И не посмотрели, что звезда.

Быть скромнее. В частности, забыть о своем любимом игровом номере "10". Под ним выступает легенда клуба Рейес (тот самый, что на соседнем фото), а он не просто так погулять вышел, а сам капитан команды.

Слушать тренера. Это только в России Унаи Эмери "тренеришка", как назвал его один из игроков "Спартака", а во всем остальном мире - один из самых умных и авторитетных футболистов. Титулы и трофеи, добытые им ранее с "Валенсией", а теперь и с "Севильей", говорят сами за себя.

Пахать на тренировках и в каждом матче. На любимом Коноплянкой левом фланге атаки играет кумир местной публики (единственный в составе "Севильи" игрок сборной Испании) Витоло. Чтобы задвинуть его в запас, Коноплянке нужно быть на голову выше. В любых других условиях инчада (болельщики то бишь) будут на стороне местного - так во всем мире. А конкурент Витоло серьезный. И не единственный для Евгения - там и других мастеров хватает.

Улыбаться и не хамить прессе, фанатам и помнить, что от любви до ненависти один шаг. Ну да Женя - один из самых позитивных игроков в нашем футболе - этого и не сделает.

*Ты говоришь по-испански? 

Новости по теме: Футбол Евгений Коноплянка