Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Главный тренер сборной Украины по боксу: "Эта команда - не для Рио-де-Жанейро"

Главный тренер сборной Украины по боксу:
Фото: Дмитрий Сосновский (крайний слева) считает, что Манукян (третий слева) сотворил в Баку чудо. Фото noc-ukr.org.

"Некоторые советовали не брать Манукяна в Баку"

Боксеры на Европейских играх в Баку были среди тех, кто положил в общую украинскую медальную копилку достаточно большое количество наград. Восемь медалей для страны завоевали борцы, шесть - дзюдоисты, боксеры - пять (одна серебряная и четыре бронзовых). Хотя Дмитрий Сосновский, который возглавляет мужскую сборную по боксу, честно признался, что вообще не знал перед поездкой, чего ждать от своих подопечных. Ведь сегодняшняя команда состоит из очень молодых ребят. Судите сами, капитану сборной, Геворгу Манукяну, 21 год. И он - самый старший среди ребят. Остальным четырем медалистам - 19-20 лет. 

- Перед поездкой в Баку я, откровенно говоря, был взволнован. Журналисты хотели знать, сколько и какие медали мы выиграем. Ну а я отвечал, что наша основная цель - получить опыт и посмотреть, на каком месте мы находимся в Европе. Дело в том, что вот так, командами, мы не встречались с 2013 года, когда в Минске проходил чемпионат Европы. Внимание переключилось на проекты WSB и APB, а национальные сборные немного отошли в тень, - рассказывает Дмитрий Дмитриевич. - Но сейчас на Европейских играх стало понятно, что у нас создана хорошая молодая команда, боеспособный коллектив. Это самое главное. И команда уже показывает пусть не идеальный, но зрелищный бокс.

- То есть выступлением в Баку вы остались довольны?

- Мы получили ответы на свои вопросы. И они позитивны. Команда конкурентоспособна, но нужно очень-очень много работать. Конечно, не без ошибок, но потенциал - большой. Да, у нас нет золотой медали, но это не катастрофично. Капитан команды Геворг Манукян, который стал серебряным призером, вообще чудо сотворил. Он был в очень сложных психологических условиях. Вы понимаете, что между Азербайджаном и Арменией напряженные политические отношения, поэтому Геворгу (армянину по происхождению. - Прим. авт.) было тяжело боксировать. Некоторые специалисты вообще настаивали, чтобы я его не вез в Баку. Но мы с личным тренером боксера решили иначе. И, как видите, не ошиблись. Он все мужественно перенес и продемонстрировал высококачественный бокс. 

- Что за травма помешала Манукяну выйти на финальный поединок?

- Чтобы не ошибиться, скажу просто, что его не допустили к бою врачи. Но до этого он уверенно провел четыре поединка. Сейчас с ним все в порядке - он завоевал лицензию на чемпионат мира, который состоится в октябре, будем готовиться.

"На Олимпиаду боксеры попадают полуживые"

-  Уже обсуждали, на какое количество лицензий для поездки в Рио-2016 будет рассчитывать боксерская сборная Украины?

- Нет, пока не обсуждали. В голове, может быть, только держим. Учитывая сложный график и календарь, на заседании исполкома федерации мы приняли решение, что основной удар и мощь направим не на нынешний год, а на отборочные турниры уже следующего, 2016 года. Но ситуация непростая. Лицензии будут разыгрываться с февраля по май. А в августе уже Олимпийские игры. Получается, если в мае боксер завоюет лицензию, то у него почти не останется времени к подготовке к основному старту четырехлетия. То есть когда боксеры наконец-то отобрались через многоступенчатую систему - они уже полуживые попадают на Олимпиаду. 

Плюс ко всему сама по себе наша нынешняя команда - это не команда Рио-де-Жанейро, образца 2016 года. Если получим 2-5 лицензий на Олимпиаду-2016, то это еще не гарантия наград на Играх. Хотя будем воевать, конечно. Если хотя бы одна медаль на Олимпиаде будет - это хорошо. А если будет две, любого достоинства, - это вообще будет супер. 

- То есть эту команду вы рассматриваете как перспективную для Олимпийских игр-2020 в Токио?

- Да, я думаю, что это может быть очень перспективная команда через один олимпийский цикл. Нужно очень хорошо с ней поработать. Если говорить о лидерах в команде, я их называю "боевыми единицами", то сейчас их у нас человек 5-6, то есть 50 процентов от общего числа. А нужно, чтобы было десять "боевых единиц". 

Для нас важно сейчас пройти этот курс подготовки и не выпасть из олимпийской семьи. То есть я хочу, чтобы боксеры не были среди отстающих в общей сборной Украины. На Европейских играх, когда уже начали выигрывать медали украинские борцы, гимнасты, я волновался, чтобы и у нас были награды. И когда боксеры в Баку положили медали в общую копилку, у меня от сердца отлегло. 

Об этом же я буду переживать в Рио-де-Жанейро. А уже потом можно будет спокойнее говорить о следующем олимпийском цикле. 

В ТЕМУ

"Нет никакого скандала с флагом - одно надувание щек" 

Сосновский прокомментировал ситуацию на церемонии награждения в Баку.

В Сети продолжается бурное обсуждение церемонии награждения боксеров в категории до 49 кг на Европейских играх. На пьедестале почета вместе с представителем России, который выиграл золото, также оказались спортсмены из Ирландии, Турции и Украины. Во время исполнения гимна страны-победительницы все спортсмены повернулись к государственным флагам, а наш Дмитрий Замотаев, который завоевал бронзу, остался стоять прямо. Теперь болельщики и журналисты гадают - проявил ли боксер тем самым неуважение? Главный тренер украинской команды просит не раздувать скандал на ровном месте.

На этом снимке прекрасно видно, что наш Дима Замотаев (крайний справа) спокойно смотрел на флаги. Фото noc-ukr.org.

- Даже говорить не хочу на эту тему, тут нечего обсуждать, одно надувание щек. На флагштоке было четыре флага, в том числе флаг родной страны Дмитрия, как бы он мог проявить неуважение к какому-то одному флагу?! Тем более ни в одном правиле не сказано, что на пьедестале нужно принять пол-оборота влево. Замотаев спокойно стоял, видел флаги и слушал гимн. Он же не спиной повернулся. Нет тут никакого неуважения, не надо перекручивать, это очень неприятно, - сказал "КП" в Украине" Дмитрий Сосновский.

Новости по теме: Новости бокса Украина