Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец шахматной королевы мира: "Финал на Родине - большая ответственность"

Отец шахматной королевы мира:
Фото: Олег Музычук предрекает дочке непростое испытание. Фото УНИАН.

В финальном матче чемпионата мира по шахматам среди женщин, который состоится в конце февраля - начале марта 2016 года, будут сражаться действующая чемпионка мира среди женщин львовянка Мария Музычук и китайская претендентка Хоу Ифань.  Сейчас же за право проведения игры состязаются родины спортсменок.

Будет ли для нашей чемпионки мира верной пословица "В родном доме и стены помогают", "Комсомолка" поинтересовалась у отца спортсменки, заслуженного тренера Украины Олега Музычука. Сама Мария сейчас находится на сборах.

Олег Музычук уверен, что финал чемпионата мира будет непростым:

- Хоу Ифань - это очень сильная соперница, у нее наивысший рейтинг, - говорит отец чемпионки мира. - Китаянка неоднократно становилась чемпионкой мира. Участвует как в женских, так и в мужских соревнованиях. 

По словам тренера, если финальная игра все-таки пройдет во Львове, Марию ждут большие испытания.

- Игра на Родине всегда требует от спортсмена большей ответственности, она более напряженная, - говорит Музычук. - Впрочем, в Китае свои минусы - это питание, адаптация, акклиматизация.  

Напомним, что в четверг, 3 июля, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов одобрил заявку Львова на проведение ЧМ. Но пока вопрос решен не до конца - еще не подписаны контракты с участницами. На проведение решающей игры до последнего также претендовал Китай. 

Новости по теме: Мария Музычук шахматы