Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый тренер Коноплянки: "Говорил Жене, чтобы языки учил, но он не послушал"

Первый тренер Коноплянки:
Фото: Коноплянка проходит медосмотр в "Севилье". Фото: официальная страница клуба в Фейсбуке

"Повлиял Хуанде Рамос"

Первый наставник Евгения Коноплянки рассказал "КП" в Украине", что с переходом в испанскую "Севилью" поздравил Женю в СМС:

- Я ему пожелал в сообщении удачи, успехов в новом клубе, новых свершений. Чтобы он ответил своей игрой скептикам, которые в нем сомневаются как в футболисте более высокого уровня, стал для них укором. Ну а я, в принципе, в Жене никогда не сомневался. Хотя и переживаю из-за того, что Коноплянка в Испании будет иметь определенные проблемы, - рассказывает Юрий Кевлич.

- Чего именно опасаетесь?

- На моей памяти многие наши футболисты теряли здоровье из-за испанских футболистов.

Я никогда не забуду, как испанец  Гойкоэчеа нанес "шикарную" травму Павлу Яковенко, который в тот момент был одним из лидеров сборной СССР. И мог бы еще принести много пользы футболу, если бы не эта травма.

В чемпионате Испании 38 игр, 38 битв против обученных испанских защитников! Для испанцев футбол - это искусство, жизнь, коррида. Это святое, то, чему они поклоняются.

И если легионер Коноплянка будет обыгрывать там любого Хулио, Хосе или Антонио, испанцам будет очень обидно,  они будут бить его нещадно!

Вот из-за этого в большей степени я и переживаю. Но надеюсь, что тех скоростных рефлекторных моментов, которые я ему заложил в детско-юношеском футболе, Жене хватит, чтобы проявить себя.

Над природной скоростью я заставлял Коноплянку работать постоянно, в итоге этот элемент превратился в скоростной рефлекс, который позволяет ему выходить победителем в сложных игровых ситуациях, на которые он даже не обращает внимания.

В любом случае, Коноплянка сделал свой выбор. Хотя вы знаете, что я много раз советовал ему переезжать в Англию. Но, видимо, есть много моментов, которые мы с вами не знаем, а его отец не выносит это на публику. Думаю, что существенно на этот переход повлиял бывший тренер "Днепра" и "Севильи" Хуанде Рамос.

Некоторые сейчас сравнивают Коноплянку с Кержаковым, который не заиграл в "Севилье". Но Женя - футболист совсем другой формации. Он намного техничнее. Ели у Кержакова есть просто скорость и удар, то у Жени есть еще футбольный интеллект, игровое мышление.  

Желаю Коноплянке доказать всем скептикам, что именно он - лучший на данный момент украинский игрок на европейском и мировом уровне. Жене надо поменьше обращать внимание на околофутбольные дела, которые творятся в Украине, и перейти на новый уровень. Он давным-давно это заслужил, еще 2-3 года назад мог спокойно играть в более сильном чемпионате.

"Надеюсь, увидим Женю в "Барселоне"

- Коноплянка для этого достаточно психологически устойчив?

- Если бы у него не было характера, он бы сейчас не был на том уровне, на котором он находится. Его чувство юмора - тоже признак психологической устойчивости.

- Способности к изучению языков у Жени есть? Выучит испанский?

- Я ему в свое время говорил: "Жека, следи за улыбкой, чтобы зубы были в порядке. К дантисту ходи регулярно. Потому что тебе такая судьба уготована - будешь часто светиться в телекамерах". Говорил ему: "Учи английский". Он отвечал: "Если будет надобность, я выучу". Но, судя потому, что ему какой-то помощник подсказывает там: "Вива, "Севилья", меня не послушал, языки пока не выучил (смеется).

В быту все равно придется учить язык и общаться. Испанцы - парни такие, быстро научат родину любить. Будет скучать по Украине, по папиному и маминому борщу, и футбольной базе "Днепра" в Приднепровске (смеется).

В любом случае, Коноплянка получит колоссальный опыт. Возраст позволяет ему на высоком уровне еще 7-8 лет радовать болельщиков всего мира. Главное, чтобы он этого сам хотел.

Ну а у нас тут, в Кировограде, за него болеет весь наш маленький скромный, но очень амбициозный футбольный детский клуб "Олимпик", воспитанником которого Коноплянка является.

Конечно, для меня успехи Евгения - гордость, не каждый детско-юношеский тренер видит своего подопечного на таком уровне. Многие  говорят, что я уже чуть ли не перестал тренировать, только кичусь и почиваю на лаврах первого тренера Коноплянки, но, поверьте, у меня есть еще много сил и возможностей.

А Коноплянке передайте, что главное - не расслаблять булки. В детстве Женя мечтал играть в "Барселоне". Надеюсь, мы увидим его там.

Напомним, что "Севилья" официально подтвердила переход Коноплянки. Для подписания полноценного контракта Жене осталось лишь пройти медосмотр в столице Андалусии.