Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США потребовали от Швейцарии экстрадировать чиновников ФИФА

США потребовали от Швейцарии экстрадировать чиновников ФИФА
Фото: Скандал в ФИФА не стихает. Фото: REUTERS

Власти США направили запрос в правоохранительные органы Швейцарии на экстрадицию чиновников ФИФА, которых обвиняют в коррупции. Об этом сообщили AFP.

В запросе говорится о семи чиновниках. Швейцария пока не дала свой ответ. Сейчас министерство юстиции и полиция занимаются рассмотрением этих документов.

Ранее Интерпол объявил в розыск шесть чиновников, среди которых бывший вице-президент федерации Джек Уорнер и экс-президент Конфедерации южноамериканского футбола Николас Леос.

Что они натворили?

Всех их обвиняют в коррупции. Расследование было инициировано ФБР. Претензии правоохранителей связаны с выборами хозяев Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Право принимать эти мундиали досталось России и Катару.

Через несколько дней после арестов Южноафриканские чиновники от футбола подтвердили, что они заплатили 10 миллионов долларов  футбольной ассоциации КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка и страны Карибского бассейна ред. ) во главе с Джеком Уорнером, которому в числе других руководителей ФИФА предъявлены обвинения в коррупции. Представители прокуратуры США говорят, что речь идет о взятке, которая помогла ЮАР добиться проведения у себя ЧМ-2010. Однако президент Южноафриканской футбольной ассоциации Дэнни Джордан опровергает это.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блаттер передумал уходить

- Я не подавал в отставку, а доверил свое будущее на рассмотрение внеочередного конгресса ФИФА. Я еще не созрел ни для музея, ни для восковой фигуры, - заявил Блаттер.

Новости по теме: ФИФА экстрадиция Швейцария