Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мерси, Баку!

Мерси, Баку!
Фото: Гимнаст Олег Верняев добыл для страны две золотые и одну серебряную награды. Фото REUTERS.

Бубка доволен

- 46 полученных медалей - замечательное выступление, - считает президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. -  Кроме того, у нас есть более 30 четвертых и пятых мест, что свидетельствует о высоком потенциале наших атлетов. По итогам Игр среди 50 государств-участников мы находимся среди лидеров. Наши спортсмены вошли в историю, став обладателями наград Первых Европейских игр. Они прославили нашу страну. Кроме того, сейчас продолжается квалификационный отбор и завоевание лицензий на Олимпийские игры - 2016 в Рио-де-Жанейро. Поэтому сейчас крайне важно эффективно готовиться и удачно выступать на отборочных соревнованиях.

Чтоб мы делали без Олега?

Сергей Назарович, как видим, сторонник теории "наполовину полного стакана". Пессимисты же могут справедливо попенять нашим атлетам за некоторую недосказанность и неумение сделать последний, решающий шаг. Судите сами: по общему количеству медалей мы всего одну награду уступили сборной Великобритании, в активе которой их 47 штук. Вот только британцы в общем зачете заняли 3-е место, потому что 18 медалей в их копилке оказались золотыми. У нас же их всего 8, причем четверть из них на счету гимнаста Олега Верняева.

Первые! Последние?

Что же касается самих Европейских игр, то все участники и свидетели отмечают высочайший уровень организации и проведения соревнований. Но при этом понятно, что финансовой выгоды Баку и всему Азербайджану Европейские игры не принесли - только расходы. Ну, и престиж, конечно. Впрочем, это их деньги - вольны распоряжаться, как хотят.  Вот Нидерланды, где должны были пройти Вторые Европейские игры, со своими деньгами поступили иначе - отказались от статуса страны-организатора. Затратно очень, а эффект сомнителен. И не все федерации с радостью отпустили своих атлетов на новый турнир - параллельно с играми в Баку, к примеру, проходил командный чемпионат по легкой атлетике.

В каких видах мы брали награды

 ЗолотоСереброБронза
Лук1 2

Баскетбол 3х3

 1 
Бокс 14
Гребля  1
Велосипед 2 

Прыжки в воду

  2
Фехтование2  

Спорт. гимнастика

21 

Худ. гимнастика

 31
Дзюдо114
Самбо 11
Плавание1 2

Синхр. плавание

  3

Наст. теннис

  1
Борьба143

 

Новости по теме: Олимпиада золотая медаль