Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зрелищ! И хлеба

Зрелищ! И хлеба
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

В Северной Америке завершился розыгрыш одного из самых старых и самых престижных турниров в истории мирового спорта - хоккейного Кубка Стэнли. В финале плей-офф "Чикаго Блэкхокс"" не оставил шансов команде "Тампа-Бэй Лайтнигз" из жаркой Флориды - 4:2 по итогам серии до четырех побед. "Чикаго" выиграл престижнейший трофей в третий раз за последние шесть лет, что для нынешней НХЛ - феномен. Причем билеты на решающую 6-ю игру против "Тампы" на 20-тысячную арену "Юнайтед Центр" продавали по цене от 2000 долларов (минимальная стоимость) и выше. Стоит ли говорить, что стадион был забит до отказа, а выручку с одного-единственного матча вы легко можете подсчитать сами. Если трудно -  подскажем: более 40 млн долларов собрали организаторы с этой игры.

Успех "Чикаго" - сенсация даже в Америке. Дело в том, что в 2010-м эта команда выиграла Кубок Стэнли после… 50-летнего перерыва. Почти полвека была никому не интересна. Стадион заполнялся от силы на треть. Пока на берегу Мичигана не решили, что надо не приглашать звездных игроков, а бороться за болельщика - это квинтэссенция успеха. Как финансового, так и спортивного. И добились своего с помощью различных акций, всяческих скидок, программ лояльности. Итог: нигде так не болеют за своих, как в Чикаго. И сама команда, стремясь стать достойной своих фанатов, подтянулась до их уровня. 

…Рассказывают, что на недавнем собрании клубов украинской Премьер-лиги, которое состоялось в Киеве, один из представителей команды, вынужденно играющей вне дома, выступил с инициативой, мол, было бы неплохо, чтобы те клубы, которые играют дома, при своих болельщиках, пошли бы навстречу "бездомным" и тоже проводили бы матчи на нейтральных полях. Я очень надеюсь, что сказано это было в шутку, а не всерьез. Иначе выходит старый лозунг на новый лад: "Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, футбол - футболистам!" Но если это сказано всерьез, то становится страшно. И генераторам таких "идей" хочется посоветовать только одно: купите себе компьютерную игру FIFA2015 - и проводите какие угодно чемпионаты у себя в квартире. По своим собственным правилам. А нас от удовольствия лицезреть и писать об этом сомнительном зрелище избавьте.

Новости по теме: Хоккей