Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

5 наивных вопросов о будущем футбольном сезоне

5 наивных вопросов о будущем футбольном сезоне
Фото: На эмблеме УПЛ по старинке 16 звезд, символизирующих 16 клубов в Лиге. А их-то на самом деле 14!

На неделе в Киеве боссы нашего футбола принимали судьбоносные решения. Выясняли: в каком виде и как проводить чемпионат страны в УПЛ. Сенсаций не произошло, все оказалось более чем ожидаемо. С главными итогами мы вас знакомим сегодня.

1. Когда начнут?

14 июля в Одессе будет сыгран предваряющий сезон матч за Суперкубок страны между "Динамо" и "Шахтером", а с 17-го подключатся уже и все остальные.

2. Сколько команд сыграют в УПЛ?

14, как и в прошлом чемпионате. Идея "Шахтера", по которой после первого этапа турнира команды, согласно занятым местам, образовали бы 3 мини-турнира - 1 - 4-е места (за чемпионство и медали), 5 - 8-е (за путевку в Лигу Европы), 9 - 14-е (за выживание), - не нашла понимания среди клубов Премьер-лиги. За нее проголосовало меньшинство. А значит, все остается по-прежнему. Пока что. Как сообщил президент Федерации футбола Андрей Павелко, рассматривается вариант, чтобы уже с сезона 2016/2017 в УПЛ вновь было привычное количество команд - 16. Правда, для этого надо, чтобы клубы первой лиги, которые займут места на вершине турнирной таблицы по итогам грядущего сезона, прошли аттестацию.

3. Все ли выживут?

Донецкий "Металлург" живее всех живых! Именно этот клуб, о скорой кончине (а точнее, о слиянии с днепродзержинской "Сталью") которого говорили все, в том числе и президент клуба Сергей Тарута, начнет чемпионат-2015/2016. С тем, чтобы позднее таки слиться со "Сталью" и уже под этой "маркой" продолжить соревнования. Из-за того что не успели расплатиться с долгами. Вот расплатятся - и можно сливаться. Только что делать теперь самой "Стали"? Заявляться в первую лигу и просто ждать у моря погоды?

4. Почему "Шахтер" остается во Львове?

Пусть игроки "Шахтера" не раз высказывали недовольство поведением публики на "Арене Львов" ("В Лиге чемпионов за нас хоть болеют, а в матчах чемпионата Украины - всегда против! Надо искать другое место"), но руководство клуба всегда подчеркивало, что это лишь эмоции. А потому "Шахтер" остается во Львове. Ну не в Киеве же ему играть? Продиктовано это решение тем, что в УЕФА надо подавать бумаги на сезон, в которых должно быть указано место дислокации на еврокубковые матчи. А выбор невелик: либо Киев, либо Львов. Соответственно, раз международные встречи будут проходить на "Арене Львов", то и матчи внутренних турниров сам бог велел проводить там же.

5. Кто такой Лучано Лучи?

Куратор судейского корпуса итальянец Пьерлуиджи Коллина представил своего ставленника на посту главы судейского корпуса при федерации футбола. Он тоже итальянец - зовут Лучано Лучи, ему 65 лет, бывший арбитр (судил еще с 1968 года, провел более 100 матчей в Серии А). "Человек Коллины", безусловно. Раньше эту должность занимали украинцы (напомним, что Коллина всего лишь куратор, а не полноценный босс наших "людей в черном"). Изменится ли что-то от такого назначения? Пока верится с трудом, хотя… посмотрим.