Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Интерпол объявил в розыск шесть человек по делу ФИФА

Интерпол объявил в розыск шесть человек по делу ФИФА
Фото: Блаттер ушел, скандал остался. Фото: REUTERS

Коррупционный скандал в ФИФА получил свое развитие. 3 июня Интерпол объявил в розыск бывшего вице-президента федерации Джека Уорнера и экс-президента Конфедерации южноамериканского футбола Николаса Леоса. Об этом сообщил Интерфакс.

Всего в список Интерпола попали шесть человек, которые подозреваются в коррупции. Известно, что Леос находится под домашним арестом в Парагвае. Уорнер был арестован еще в первый день в Цюрихе.

История вопроса

Утром 27 мая в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе неожиданно появились сотрудники швейцарской полиции. Правоохранители арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников федерации. Всех их обвиняют в коррупции. Расследование было инициировано ФБР. Претензии правоохранителей связаны с выборами хозяев Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Право принимать эти мундиали досталось России и Катару.

 

Через несколько дней после ареста Южноафриканские чиновники от футбола подтвердили, что они заплатили 10 миллионов долларов  футбольной ассоциации КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка и страны Карибского бассейна ред. ) во главе с Джеком Уорнером, которому в числе других руководителей ФИФА предъявлены обвинения в коррупции. Представители прокуратуры США говорят, что речь идет о взятке, которая помогла ЮАР добиться проведения у себя ЧМ-2010. Однако президент Южноафриканской футбольной ассоциации Дэнни Джордан опровергает это.

Что в итоге

29 мая Блаттеру все-таки удалось победить на выборах президента ФИФА. Таким образом, его избрали уже на пятый срок. Однако, уже спустя пару он подал в отставку.

- Я соберу внеочередной конгресс для выборов нового президента ФИФА. Я не будут в них участвовать, - заявил Блаттер, слова которого цитирует Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто ответит за проведение новых выборов в ФИФА

Несмотря на заявление об отставке, Блаттер продолжит исполнять обязанности президента Международной федерации футбола (ФИФА) до того момента, пока не будет избран новый глава организации. Ближайший очередной конгресс ФИФА запланирован на май 2016 года, но Зепп заявил, что не желает так долго ждать.