Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стало известно, кто ответит за проведение новых выборов в ФИФА

Стало известно, кто ответит за проведение новых выборов в ФИФА
Фото: Доменико Скала займется организацией новых выборов. Фото: Рейтер

Несмотря на заявление об отставке, Блаттер продолжит исполнять обязанности президента Международной федерации футбола (ФИФА) до того момента, пока не будет избран новый глава организации. Ближайший очередной конгресс ФИФА запланирован на май 2016 года, но Зепп заявил, что не желает так долго ждать.

- Это создало бы ненужную задержку. Поэтому я буду убеждать исполнительный комитет организовать внеочередной конгресс для выборов моего приемника при первой же возможности. Это должно быть сделано в соответствии с уставом ФИФА, и мы должны дать достаточное количество времени кандидатам для представления своих программ и проведение кампании, - заявил Блаттер.

При этом Блаттер самоустранился от организации выборов. Эта миссия возложена на независимого председателя ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скала.

- Скала также является председателем специальной избирательной комиссии и, таким образом, будет курировать выборы моего приемника. Мистер Скала пользуется доверием широкого круга внутри и за пределами ФИФА и имеет все знания и опыт, необходимые в проведении этих важнейших реформ, - добавил Блаттер.

Однако сам Скала отметил, что процесс организации выборов - длительный и трудоемкий, так что имя нового босса мирового футбола станет известно не раньше декабря.

- По уставу ФИФА, о проведении президентских выборов необходимо уведомить за четыре месяца до самого дня голосования. Кроме того у ФИФА должно быть время для проверки кандидатов, а у самих кандидатов должна быть возможность представить свои идеи и изложить их видение. Таким образом, чрезвычайный конгресс может быть проведен в период с декабря 2015-го года до марта 2016-го года.

 

Новости по теме: Блаттер ФИФА скандал