Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Блаттер отомстил Англии и лишил ее заявки на Чемпионат мира

Блаттер отомстил Англии и лишил ее заявки на Чемпионат мира
Фото: Блаттер разозлился. Фото: eastnews

30 мая Йозеф Блаттер дал в Цюрихе свою первую пресс-конференцию после переизбрания на пятый срок президентом ФИФА. Об этом сообщила Газета.ру.

Глава федерации заявил, что заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2026 года могут подать все ассоциации, кроме азиатских, так как у них уже принимает мундиаль Катар в 2022 году. Кроме того, заявку не сможет подать Англия.

Скорее всего это решение связано с критикой англичан в адрес самого Блаттера. Ранее они грозились не подавать свою заявку в случае, если он станет президентом ФИФА.

- Все эти события, что имели место, полицейские рейды и задержания — мы будем работать с нашими департаментами, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, — отметил Блаттер.

Также он добавил, что рад очередному переизбранию.

- Эта ненависть, которая приходит не только от человека из УЕФА, она исходит от самой организации, которая не может принять тот факт, что я в 1998 году стал президентом. Я прощаю всех, но я не забываю, — заключил Блаттер.

Напомним, что утром 27 мая в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе неожиданно появились сотрудники швейцарской полиции. Правоохранители арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников федерации. Все они обвиняются в коррупции. Расследование было инициировано ФБР. Претензии правоохранителей связаны с выборами хозяев Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Право принимать эти мундиали досталось России и Катару.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блаттер и блат

…Не так пошло еще за несколько дней до этого, когда в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Произошло это как раз накануне выборов нового (хорошо "забытого" старого) президента этой уважаемой (до последних времен) организации Йозефа Блаттера. Швейцарец решил баллотироваться на 5-й срок президентства, а оппонентом ему выступил принц Иордании. Казалось бы, "ничего не предвещало…"! и выборы превратятся в формальность, но…

Новости по теме: Блаттер ФИФА Футбол