Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ля-ля, ФИФА…

Ля-ля, ФИФА…
Фото: Майами. Офис КОНКАКАФ (Конфедерация североамериканского футбола). Улики выноcят ящиками. Что-то будет? Следим за событиями. Фото: eastnews

Итак, ФИФА. Фанаты по всему миру переживают: а выйдет ли теперь в продажу культовая компьютерная игра FIFA16? Аресты по всему миру громки и резонансны. Все думают: а что будет дальше? Учитывая, что никто не мог предположить самого факта спецопераций внутри ФИФА, - предсказывать - дело неблагодарное. Что получилось: ФБР арестовало нескольких "ребят" (так скажем, хотя пробы на них ставить уже и негде) и расследует дела о коррупции. В принципе, о том давно шли разговоры, но дальше них дело не шло.

Инкриминируют пока чиновникам лишь злоупотребление властью. А именно: принятие решений в ту или иную пользу. "Подарок" заявкам России и Катара на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, соответственно, тоже в списке. Пока недоказуемо, а там - как пойдет… Там ведь что случилось: хотела Англия, хотела Испания (и провели бы в сию секунду - инфраструктура вся есть, строить ничего не надо). Само решение ненаказуемо - святое дело! Но если выяснится, что кто-то что-то за это еще и получит, - мало не покажется никому.

В общем навскидку ситуация такова: некоторые деятели распределяли права на проведение турниров, как им (или, вернее, их "спонсорам") захочется. И настолько обнаглели, что делали это даже через американские банки. Ничто пока не доказано, следователи работают, и не будем зря обижать уважаемых людей, но… количество арестованных эфбэ­эровцами от 6 до 14 (по разным данным) впечатляет! 

Как это коснется Украины? Да никак! Мы ж ничего в ближайшее время и не проводим…

Как это коснется России? Да, всерьез! Там намечен чемпионат мира 2018 года по футболу. Признают, что получено было это право нечестно - заберут за милую душу. Не признают (доказать же еще нужно) - так и не заберут… В общем все прозрачно.

Все вроде честно. Но тряхнуло некогда уважаемую "контору" неслабо… Да вы сами резонанс ощущаете...