Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Финал в Варшаве: очередь к Кубку, мячи по 130 евро и испанско-украинские селфи

Финал в Варшаве: очередь к Кубку, мячи по 130 евро и испанско-украинские селфи
Фото: Украинцы и испанцы братаются в центре Варшавы. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО

Финал Лиги Европы в Варшаве – это день миллиона фотографий. Болельщики фотографируются на фоне местных достопримечательностей, украинские фанаты делают селфи вместе с испанскими, с "ультрас" норовит сфоткаться местная нейтральная публика, а всю эту красоту вместе спешат увековечить журналисты, которых, кажется, сейчас в столице Польши такое же множество, как и любителей футбола.

Днепропетровцы украсили клубной атрибутикой даже памятники в Варшаве. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

В Варшаве 27 мая целый день функционировали сразу три фан-зоны: весь современный центр города превратился в нейтральную фан-зону, где болельщиков развлекают официальные спонсоры Лиги Европы. Тут можно посмотреть детский мини-футбольный турнир, самому понабивать мяч, сфоткаться с копией Кубка (в эту палатку, к слову, выстроилась огромная очередь, люди шли просто нескончаемым потоком) и, конечно же, затовариться в официальном магазине финальной атрибутики. Цены на свою продукцию УЕФА выставила следующие:

- футболка, посвященная финалу (можно выбрать с эмблемой "Днепра" или с эмблемой "Севильи" на груди) – 30 евро,

- кепка – 25 евро,

- мяч – 130 евро,

- мини-мяч – 15 евро,

- вымпел – 15 евро,

- флаг – 15 евро,

- двусторонний шарф (с эмблемами "Севильи" и "Днепра") – 20 евро,

- официальная программка игры – 7 евро.

В официальном фан-шопе можно купить мяч за 130 евро или футболку за 30 евро. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

В нейтральной фан-зоне, которая плавно перетекает в пешеходную зону Старого Города, можно было встретить как испанских, так и украинских болельщиков. Визуально кажется, что испанцев больше, но тут нужно учитывать сразу несколько моментов, чтобы не ошибиться при подсчете количества народу.

Со стороны кажется, что болельщиков "Севильи" приехало в Польшу больше, чем "Днепра"... Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

Во-первых, у фанатов "Севильи" более яркая одежда – они в красном, что бросается в глаза, в отличие от более спокойной сине-бело-голубой гаммы поклонников "Днепра". Во-вторых, фанаты "Севильи" явно лучше экипированы в том плане, что за них в основном приехали болеть андалузцы, у которых атрибутика уже была припасена. За "Днепр" же съезжаются болеть со всей Украины – так что наших можно встретить, например, в футболках киевского "Динамо" или львовских "Карпат". А то и вовсе в "цивильном", но с сине-желтыми государственными флагами. Ко всему прочему местные польские болельщики, желающие приобщиться к празднику футбола, вывалили на улицы в традиционных цветах сборной Польши – бело-червоных, что все же по цветовой гамме ближе к "Севилье", чем к "Днепру".

...Но наши просто не так ярко экипированы. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

Болельщики, с которыми поговорила "КП" в Украине" уверяют, что стоит ждать не менее 10 тысяч болельщиков.

- Приедут представители фан-клуба из Днепропетровска (это уже больше тысячи человек), люди, которые заказывали поездку в Варшаву через турагентства, как мы, а также те, кто добирается самостоятельно, - рассказала семейная пара из Днепропетровска. – По нашей информации, позже всех приедут болельщики из Львова – им к Варшаве ближе всего, так что они планировали маршрут таким образом, чтобы быть на месте буквально за несколько часов до игры.

Кроме этого стало очевидно, что в Варшаву поболеть за "Днепр" съезжается украинская диаспора со многих стран Европы. "Комсомолка" встретила, к примеру, ребят из Праги:

- Мы родом из Закарпатья, сейчас живем в Чехии – кто учится, кто работает. Купили билеты – и вот мы здесь.

- А я из Москвы приехал, купил там билет на матч за 70 евро – и вот иду на стадион болеть за "Днепр", - подключился к диалогу еще один мужчина.

Эта парочка пыталась продать билеты на финал. Как видите - желающих купить не очень много. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

Интересно, что среди нейтральных болельщиков, которые также съезжаются на финал из других стран Европы и мира, большое количество итальянцев – те рассчитывали, что хоть один итальянский клуб да и пробьется в финал, так что билеты на игру купили заранее. А когда оказалось, что решающий матч будет украинско-испанским, решили поездку в Варшаву не отменять. На наших глазах сфотографироваться к украинским болельщикам подбежал парень в футболке "Наполи" под дружное подначивание фанов "Днепра".

Эти украинские болельщики приехали на финал из Праги, с ними решил сфоткаться болельщик "Севильи" и колоритный поклонник "Наполи" (крайний справа). Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

К слову, испанцы и украинцы в центре Варшавы сегодня общались вполне мирно – братались, фоткались и даже вместе пели (а кое-где и пили, чего уж скрывать). Полнейшее взаимопонимание и дружба. Это несмотря на то, что по замыслу УЕФА,  для них были предусмотрены еще и две раздельные фан-зоны. Но туда ребята стали подтягиваться уже вечером и оттуда же шли маршем к стадиону.

Очередь из желающий сделать фото с Кубком. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

Украинцам, которые выдвинулись к стадиону за два часа до игры, расстояние пришлось преодолеть достаточно приличное – от Краковского предместья по мосту через Вислу. А вот поклонники "Севильи" могли себе позволить начать марш попозже – их точка сбора находится на улице Французской, всего в паре кварталов от "Народового".

А это уже те, кому посчастливилось сделать заветный снимок. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

До финала Лиги Европы "Днепр" - "Севилья" остается меньше часа! Не пропустите онлайн-трансляцию на нашем сайте.