Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Украина будет болеть за "Днепр"

Как Украина будет болеть за
Фото: Одна страна - одна команда? Ну, как минимум, в среду будет похоже на это... Фото: УНИАН

ДНЕПРОПЕТРОВСК

120 м2 для счастья!

Сейчас ситуация в Днепропетровске напоминает предновогодний ажиотаж. Только люди ищут не квартиру для празднования, а суетливо придумывают, где же посмотреть игру на большом экране.  

Вариантов есть несколько. Во-первых, болельщикам пообещали организовать трансляцию на самом большом экране города размером в 120 квадратных метров. Созывают фанатов в 19.00 на площадь Героев Майдана - так сказать, поразмяться. Перед игрой на фан-площадке выступят футбольные фристайлеры и другие спортсмены, разыграют призы и подарки.

Некоторые горожане к такой идее отнеслись со скепсисом - не забылась еще несостоявшаяся трансляция матча с бельгийским "Брюгге" в четвертьфинале. 

- Тогда народ на площади собрался, а игру на экране не показали. А людей немало пришло, - возмущается болельщик с 20-летним стажем Максим. 

- Я не пойду на площадь, - говорит студент Евгений. - Там будет грязь, хаос и толпы пьяного народа. Не в такой компании хотелось бы финал посмотреть…

Тем не менее желающих поддержать родную команду перед экраном в центре много. В шутку горожане обещают прийти с диваном и холодильником. 

КИЕВ 

Кто в бар, кто в Польшу

Киевляне,  поддержавшие "Днепр" на НСК "Олимпийский", тоже думают, где посмотреть финал Лиги Европы. Есть фанаты, готовые махнуть на машине в Варшаву. 

- Собираюсь ехать в Варшаву, - пишет в Фэйсбук болельщик Сергей. - Ищу троих пассажиров, нужен хотя бы один водитель, чтобы меняться по дороге. 

Большинство же киевлян уже забронировало столики в футбольных пабах. На компанию человек в пятнадцать вы уже вряд ли найдете столик, а вот на 4-5 места еще есть. В питейных заведениях особо к финалу не готовились. 

- Это ж не "Динамо" в финале, а "Днепр", - удивился бармен в одном из баров на наш вопрос, придумывает ли он специальные коктейли к матчу. - Все, конечно, рады за украинскую команду, но вечер в среду, думаю, будет похож на обычную пьянку. 

Идея установить экран на одной из центральных площадей, как было в 2009 году во время финала Кубка УЕФА, выигранного "Шахтером", даже не рассматривалась. Во-первых, из-за мер безопасности, во-вторых, не факт, что в Киеве соберутся десятки тысяч болельщиков, а иначе бизнесменам нет смысла ставить экран, ведь тогда они не заработают. 

ЛЬВОВ 

Фанаты едут в Варшаву 

Львовские фанаты, как обычно, не захотели оставаться в стороне от большого футбола - многие уезжают смотреть финал Лиги Европы в Варшаву. Но повезло с билетами и визой не всем.

- Я подавал документы, но ничего еще не прояснилось, - рассказал "Комсомолке" известный львовский фанат футбола Тарас Павлив. - Многие из нас уедут в Варшаву, остальные будут смотреть футбол в пабах. Пока с местом не определялись, но на футбол пойдем точно.

Больших экранов, видимо, во Львове устанавливать не будут - в управлении по делам молодежи, семьи и спорта горсовета никакой информации об этом пока нет. 

- Было бы неплохо, если б болеть можно было компаниями где-нибудь в центре, - отмечают болельщики. - Но и в пабах будет комфортно - ведь важно не место, а сама атмосфера футбола.  

В среду матч Лиги Европы будет транслироваться едва ли не в каждой забегаловке, не говоря уж о "профильных" заведениях. А пока кафе и бары запасаются пенистым напитком, без которого в этот день не обойдется. Пивное меню впечатляет, а стартует цена на этот напиток от 18-20 гривен за бокал. 

... Болеем за "Днепр" вместе! Фото: УНИАН 

ОДЕССА

На Дерибасовской хорошая погода. Но трансляции не будет 

Местные болельщики собираются поддержать команду соотечественников в финале Лиги Европы. 

- Мы очень рады, что в Украине есть клуб такого высокого уровня, хотя с большим удовольствием поболели бы за наших "черно-синих", - отметил глава фан-клуба "Черноморца" Игорь Мотов. - Но то, что одесситы не останутся равнодушны к этому матчу, это уж точно. 

То же говорят в барах и кафе, где обычно показывают футбол на больших экранах. Во многих популярных кафе и общепитах уже с трудом можно найти удобное местечко для просмотра игры. 

- У нас несколько залов с двумя плазменными экранами, а столики с хорошим видом на этот день уже практически все заняты, - отметил нам администратор в одном из арт-кафе на Дерибасовской. 

Почти в любом уважающем себя баре в центре города без вопросов готовы включить футбол желающим в заветную дату. Самый бюджетный вариант - залы в Торговом центре "Афина", куда заядлые болельщики по традиции приходят большими компаниями. В основном платы за бронь не требуют, если заранее не заказывать блюда из меню. Главное - прийти в назначенное время: в популярных заведениях говорят, что не станут ждать дольше, чем полчаса, опаздывающих клиентов. Футбол можно посмотреть, просто приятно проводя время за бокалом пива. Можно, парясь в баньке или гоняя шары по дорожке в боулинг-центре. А вот бесплатно вряд ли получится - в муниципалитете не видят необходимости в дополнительных экранах. 

ХАРЬКОВ 

Выбирают фаворита

Жители Харькова к финалу Лиги Европы не готовятся практически никак, а грядущий поединок в соцсетях и на форумах обсуждают лишь с той точки зрения, что на месте "Днепра" должен был быть "Металлист".

- Жаль, что Маркевич уехал в Днепропетровск, - только и вздыхают фаны. - Еще немного, и наши добились бы того самого… Опрошенные "Комсомолкой" болельщики в любом случае посмотрят этот матч, но собираться ради этого в шумные компании и бронировать большие залы в кафе и ресторанах не планируют.

Любопытно, что некоторые болельщики из Харькова до сих пор не определились, за какую команду им переживать. Ведь у "желто-синих" всегда были непростые отношения  с "бело-сине-голубыми".

- Болеть или нет за "Днепр" в финале - это личное дело каждого, - говорят самые взвешенные. - У кого какая чаша весов перевешивает… 

ДОНЕЦК 

Просмотр дома

Традиции смотреть матчи в шумной компании в баре или на площади у гигантского экрана в Донецке ушли в небытие. Теперь из развлечений для футбольных болельщиков - тихий вечер дома у телевизора.

- Уличные мониторы давно демонтировали, на рестораны нет денег, да и так поздно они уже не работают, - поделился с "КП" футбольный фанат Денис Ветров. - У нас же комендантский час. Хоть он начинается в 10, на улицах никого нет уже с 8 вечера. Так что единственный шанс не заскучать - позвать кого-нибудь в гости.

Впрочем, в Сети "КП" удалось найти объявление одного из донецких пабов, где звали болельщиков на матч. Однако на особых условиях.

- Сумма заказа должна быть не меньше 700 гривен. Ведь обычно мы работаем до 9 вечера, а тут всем придется задержаться, - объяснили в заведении. - Соответственно, и официантам, и шефу нужно будет заплатить сверхурочные. Что касается комендантского часа, конечно, он есть, но в дни такого позднего футбола патруль, как правило, делает послабления.