Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирон Маркевич: "Наша победа нужна была всей Украине"

Мирон Маркевич:
Фото: Мирон Маркевич уверяет, что и в финале "Днепр" не подведет своих болельщиков. Фото: Рейтер

Тренера "Днепра" на пресс-конференции после победы в Киеве приветствовали стоя и встретили аплодисментами. 

- Мирон Богданович, уже осознали, что сделали?

- Действительно, эмоций много. Все-таки – это финал еврокубка. Мы пока не совсем поняли, осознали, ЧТО команда сделала. Я знаю, что было много скептиков. Потому что против нас играла серьезная команда, это правда. Но я тем более рад, что мы прошли такую классную команду.

- Когда поняли, что Селезнев должен выйти в стартовом составе? И почему поменяли Евгения Коноплянку?

- Появление Селезнева в старте легко объяснимо – он забил в первом матче "Наполи" и тем самым сам поставил себя в стартовый состав. А что касается Коноплянки, то на его место вышел свежий защитник, нужно было нам немного попридержать игру.

- Команда отдала сегодня все силы – физические и эмоциональные. Как настроить ребят на финал?

- Финал есть финал. Мы будем играть с командой, которая в прошлом году выиграла турнир. Команда хорошая, тут нет никаких сомнений. Будем готовиться к этой игре, постараемся в Варшаве показать свой футбол. А как игра закончится – это уже другой вопрос. Это финал, футболисты покажут себя с наилучшей стороны.

- В воскресенье "Днепр" сыграет на этом же стадионе против "Динамо". Команда успеет восстановиться к матчу чемпионата страны?

- Меня интересует только финал Лиги Европы.

- Остались ли у игроков вообще физические и моральные силы на чемпионат?

- Считайте, что я уже ответил на этот вопрос раньше.

- Как вам поддержка трибун сегодня? И как прокомментируете то, что случилось после финального свистка, когда болельщики выбежали на поле?

- То, как нас сегодня поддерживали болельщики, – мы запомним надолго. Я смотрел на трибуны и понимал, что мы не можем их подвести.  А то, что случилось после финального свистка – ну, не так часто украинские клубы выходят в финал, так что людей можно понять.

- (Вопрос от итальянского журналиста) В Неаполе "Днепр" забил гол не по правилам. Да и по голу в ответном матче есть вопросы. "Днепру" очень везло по ходу всего турнира. Не считаете ли вы, что на этом подарки судьбы закончились?

- Я понимаю ваше разочарование, разочарование итальянских болельщиков. Но без фарта не бывает футбола. Конечно, в каждой игре нам немного фартило. Да, можно говорить, что в первом матче мы забили из офсайда. Но сегодня никаких нарушений я не заметил. Я желаю "Наполи" удачи. С таким составом команда должна бороться за чемпионство в Италии и в еврокубках быть далеко не последней командой.

- (Вопрос от итальянского журналиста) Мы видели, как ведут себя ваши болельщики: поют гимн страны, патриотические песни. Ваша команда "Днепр", как и река Днепр - теперь символ Украины. А теперь Украина будет играть для всей Европы, которая пока для Украины ничего не сделала. Что вы думаете по этому поводу?

- Спасибо большое за такой вопрос. Мы сейчас живем в такой ситуации, что эта победа нужна была всей Украине. Мы играли сегодня для простых людей, которые сейчас живут в состоянии войны. Каждый день гибнут наши люди. Сегодня все те парни, которые сейчас на Востоке воюют, вероятно, смотрели футбол, мы для них играли тоже. Да, мы, футболисты и тренеры, тоже надолго запомним, но больше – это все для людей. Ну а Европа… Надеемся, что Европа нас примет в ближайшее время.