Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирча Луческу: "В Черновцах за нас болело бы все румынское население!"

Мирча Луческу:
Фото: Луческу уверяет, что "Шахтеру" тяжело без поддержки болельщиков. Фото: shakhtar.com

Донецкий "Шахтер" накануне матча полуфинала Кубка Украины против днепропетровского "Днепра" провел открытую для представителей СМИ тренировку. С журналистами пообщался наставник "горняков" Мирча Луческу.

- Игроки готовятся к матчу, проблем со здоровьем ни у кого нет. Вернулся в общую группу Кривцов, у которого были проблемы во время игры с "Динамо". Все знают, что в среду будет тяжелая игра, ведь между Днепропетровском и Донецком всегда присутствовала спортивная конкуренция, - начал Мистер. - "Днепр" переживает сейчас хорошие моменты: команда прошла в полуфинал Лиги Европы, что дало ее игрокам большую уверенность в своих силах. Кроме того, они проводят домашнюю игру при поддержке своих трибун. Днепропетровцев подстегивает также то, что за последние годы они не выиграли ни одного титула, хотя потратили большие деньги на то, чтобы создать хорошую команду. Так что я уверен, что у них будет супермотивация на завтрашнюю игру. Что касается "Шахтера", то нам необходимо прийти в себя после ничейного матча с "Динамо" и, по большому счету, после проигрыша чемпионата. В конце сезона развернется очень серьезная борьба за второе место, которое дает право играть в квалификации Лиги чемпионов, а также борьба за Кубок Украины. Игроки хорошо понимают, что их ждет. Надеюсь, что будет зрелищная игра и корректное судейство.

Также наставник "Шахтера" вернулся к предыдущему матчу чемпионата Украины, в котором донецкая команда противостояла "Динамо" во Львове (0:0).

- Хачериди должен был вообще три желтые карточки получить: там было нападения на вратаря, удар локтем Адриано. Большинство контратак соперника развивались после того, как "Динамо" фолило на наших игроках, а судья не фиксировал нарушение правил, и игра продолжалась. Я же не со вчерашнего дня тренирую, так что имею представление о том, как помогают командам выигрывать игры, - добавил Луческу. - Также мы будем воздействовать, чтобы аннулировать желтую карточку Ракицкого, который ее получил ни за что - не задевал абсолютно в тот момент Ярмоленко, который упал. Впрочем, я не хочу говорить, что результат не соответствовал тому, что происходило на поле, играли две хорошие команды, больше тактического плана была игра.

Мирча Луческу также вернулся к вопросу о фан-поддержке команды.

- Легко играть, когда все игры проводишь дома, когда публика с тобой.  "Шахтер" же - это команда, которая приехала из зоны конфликта, и это чувствуется и в отношении болельщиков. Наверное, нашей команде должны бы аплодировать, а не освистывать. Ведь мы выполняем свои обязанности, пытаемся уважать всех, поддерживать высокий уровень украинского футбола, делать все возможное, чтобы поднимать его. Нам, естественно, нелегко приходится. Если так будет происходить дальше, то тяжело будет делать ставку на бразильских игроков. Ведь сложно искать мотивацию, отдавать свою душу для того, чтобы достигать максимальных результатов. Я понимаю, что, выигрывая последние 5 лет чемпионат, мы стали, может быть, антипатичны кому-то. Но я не хочу возвращаться в тот чемпионат, который был 10 лет назад, когда еще до начала чемпионата все было известно. Бессмысленно делать шаг назад.

- Учитывая ваше недовольство львовскими болельщиками, вы рассматриваете вариант, что в следующем сезоне будете играть в Киеве?

- Все возможно. Возможно, мы будем играть в других городах Украины. Есть много городов, которые могли бы подготовить нормальные условия и принять чемпионат страны - Александрия, Черкассы, Сумы, например… Да те же Черновцы. Я уверен, что если бы мы играли в Черновцах, то все болели бы з нас, ведь там очень много румынского населения. Естественно, мы нуждаемся в своей публике. Мы создали машину для того, чтобы достигать результата, но когда выпадают какие-то винтике, этой машине сложно. Нужно подумать, как можно выйти из этой ситуации. Играть на стадионе им. Банникова в Киеве в присутствии 500 зрителей - это тоже не выход.