Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Открывая ящик попкорна

Открывая ящик попкорна
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Результат главного (пока что. Мало ли что еще может произойти!) матча весенней части сезона в чемпионате украинской футбольной Премьер-лиги вы уже знаете. Как и знаете, насколько повлияло на итог поединка "Шахтера" с "Динамо" на "Арене Львов" присутствие на поле лучшего игрока киевлян Андрея Ярмоленко.

Если совсем вкратце (а подробно мы писали на протяжении всей недели), то суть в том, что контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины отменил желтую карточку (а вместе с ней и дисквалификацию) Андрея Ярмоленко, полученную им в предыдущем поединке против "Волыни". Аргумент: сам арбитр матча Швецов прислал рапорт о том, что ошибочно интерпретировал падение форварда в штрафной площадке хозяев поля как симуляцию. Казалось бы, тут и делу конец. Тем более что такая практика давно взята на вооружение в ведущих чемпионатах европейских стран. В той же Англии соответствующие органы отменяют несправедливо показанные карточки (и наоборот - дисквалифицируют нарушителей, которые во время матча укрылись от "зоркого" глаза судьи) пачками. Но - все интересное только начинается! 

Донецкий "Шахтер" устами гендиректора клуба Сергея Палкина предупреждал о возможности возникновения "хаоса", заявив, что таким решением КДК открывает своеобразный "ящик Пандоры" и теперь все подряд будут оспаривать желтые карточки в КДК. И "Шахтер" пообещал сделать это первым. 

"Пандоры" или нет, но "ящик попкорна" (как шутят в интернете) впору открывать, так как "кино", действительно, обещает быть долгим (сериал!) и захватывающим. "Металлист", чьего вратаря Погорелого (прямыми ногами прыгнул в соперника за пределами штрафной - справедливое удаление! Но судья вопреки правилам показал только "горчичник") дисквалифицировали на 2 матча по требованию "Карпат" за фол с риском нанесения травмы, уже требует рассмотреть нарушение игрока львовян Пластуна и, в свою очередь, дисквалифицировать его. "Шахтер" пока собирает документы и вот-вот обратится в КДК по спорным, на его взгляд, карточкам… В общем следим за развитием событий и анонсированным "хаосом". Но знаете что? А вот не страшно, ни капельки! Карточка Ярмоленко отменена справедливо. Точка. Пусть отменяют и другие несправедливые карточки - в чем проблема-то? Пусть КДК разбирает хоть все эпизоды. И пусть принимает решения: того - дисквалифицировать, этого - амнистировать. Они в конце концов за это деньги получают - вот пусть и поработают. Во имя справедливости. А мы за выполнением этого условия проследим. Мы никуда не спешим. Попкорна у нас много, целый ящик.

Новости по теме: Футбол