Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Найдено золото ли партии

Найдено золото ли партии
Фото: Грузинский легионер Джаба Липартия забил победный мяч на последних секундах и попал в объятия тренеров «Зари». Золото не золото, но к историческому 4-му месту луганчане близки как никогда. Фото: УНИАН

СКАНДАЛ ТУРА

После матча в Ужгороде наставник луганской "Зари" Юрий Вернидуб в комментарии телеканалу "Футбол 2" не стеснялся в  выражениях: 

"Я ошеломлен сегодня был перед игрой, когда к раздевалке подошел Александр Величко (старший тренер "Говерлы". - Прим. ред.) и начал что-то рассказывать, как мы должны играть. Меня чуть инфаркт не хватил. Я ждал разного, но не такого. Есть же какая-то этика. Заходить в раздевалку и звать меня Юрой... Я не Юра, у меня есть отчество - Николаевич! Точно так же, как он - Александр Васильевич, а Грозный (главный тренер "Говерлы". - Прим. ред.) - Вячеслав Викторович. Я уважаю их как тренеров, но не уважаю по-людски. Я не могу понять, что они хотели и чего добивались", приводит слова Вернидуба сайт football.ua 

УСПЕХ ТУРА

На фоне всего этого как-то даже меркнет сверхволевая победа "Зари", которая открывает луганско-запорожскому клубу дорогу в Лигу Европы. Подопечные Вернидуба оторвались от конкурентов уже на 5 очков и близки к историческому 4-му месту по итогам чемпионата. Ранее луганчане выше 6-го в чемпионатах Украины не поднимались.

СТАБИЛЬНОСТЬ ТУРА

Донецко-киевский "Олимпик" продолжает играть по своему излюбленному принципу: "Пан или пропал!" Эта команда отбирала очки у лидера, но если уж проигрывает, то неизменно с треском и фейерверками. Вот и в этот раз во Львове "Олимпик" уступил аутсайдеру чемпионата "Карпатам" с крупным счетом 1:4.

Немного статистики: "Олимпик" проиграл в чемпионате 11 матчей. Из них - 8 с крупным счетом (от 1:4 до 0:6)! 

А еще донецкая команда - абсолютный лидер как по количеству пропущенных в свои ворота мячей, так и по разнице. И вот ведь что самое любопытное: вылет в первую лигу дончанам не грозит, более того, они продолжают сохранять шансы на попадание в еврокубки (хоть это и маловероятно). Стабильность!

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

УПЛ. Турнирное положение команд по состоянию на 18.00 воскресенья, 26 апреля

 

Примечание. С "Карпат" снято 9 очков за финансовые нарушения.

КАКОЙ СЧЕТ?

Результаты матчей 21-го тура:

"Говерла" - "Заря" - 1:2

Голы: Мякушко (42) - Любенович (84), Липартия (90).

"Ворскла" - "Волынь" - 2:0

Голы: Турсунов (16), Сапай (25).

"Металлург" (Донецк) - "Черноморец" - 1:0

Гол: Лазич (43).

"Карпаты" - "Олимпик" - 4:1

Голы: Худобяк (20, 72), Швед (38, 69) - Кадимян (55).

"Металлург" (Запорожье) - "Металлист" - 0:0

Матчи "Днепр" - "Ильичевец" и "Шахтер" - "Динамо" завершились вчера поздно вечером. Их подробности - в завтрашнем выпуске "КП" в Украине"

БОМБАРДИРЫ

  • Эрик Бикфалви ("Волынь") - 12 мячей.
  • Алекс Тейшейра ("Шахтер"), Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (оба - "Динамо")  - по 11 мячей.
  • Никола Калинич ("Днепр") - 10 мячей.