Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тузы и джокеры Маркевича, мизера Реброва

Тузы и джокеры Маркевича, мизера Реброва
Фото: Шахов (справа) стал героем матча, выйдя на замену. Фото: Олег Терещенко

"ДНЕПР" - "БРЮГГЕ": "ХАЙ ЖИВЕ!"

Историческое достижение "Днепра" в Киеве увидели чуть больше 16 тысяч болельщиков: с оглядкой на общую вместимость "Олимпийского" - очень скромно, но учитывая обстоятельства, могло быть и хуже. Большая часть киевских болельщиков ведь в этот поздний час прилипла к экранам телевизоров, с надеждой вглядываясь в трансляцию из Флоренции, где играло "Динамо". Тем не менее на отсутствие поддержки подопечным Мирона Маркевича грех жаловаться: традиционно не подкачал фан-сектор с днепровскими ультрас, много болельщиков прибыло из Днепропетровска, нашлись и киевляне, которые предпочли телику стадион. В итоге центральные сектора арены таки удалось заполнить.

Была небольшая группа поддержки и у гостей из Брюгге. Очень миролюбивые бельгийские парни - за час до матча их можно было встретить в кафешках на подступах к "Олимпийскому", прямо за соседними столиками с фанатами "Днепра".

Счет первого поединка в Бельгии (0:0) настроил на миролюбивый лад и бельгийских футболистов. В день игры пресс-служба "Брюгге" показала видеоролик с прогулки по Киеву команды. Фишка в том, что кадры променада по столичным улицам и площадям были смонтированы под патриотичную песню "Хай живе вільна Україна". 

Ну а ход и исход самого ответного четвертьфинала Лиги Европы весьма точно описал Мирон Маркевич:

- Конечно, было непросто. Но мы осознанно играли именно так: "Брюгге" -  очень дисциплинированная команда и использует ошибки противника. Так что мы терпели в некоторой степени и в Бельгии, и дома. Но нашли в итоге этот момент, который принес нам решающую победу. Горжусь своими футболистами, они проявили характер.

Моментом, о котором сказал тренер "Днепра", оказался гол на 82-й минуте Евгения Шахова. Женя, который уже снискал себе славу днепровского джокера, появился на поле во втором тайме, заменив Безуса. А отличился после шикарного паса Руслана Ротаня.

- Выпуская меня на замену, Маркевич посоветовал связать игру, постараться обострять и идти вперед. "Попробуй забить, как с "Хайдуком", - сказал тренер. Вот так и сложилось. Джокером я себя не чувствую, но так уж получается (смеется). Просто вышел и помог команде, - прокомментировал успех Шахов.

"Динамо" в лице Калитвинцева пролетает мимо полуфинала Лиги Европы. Фото: REUTERS

"ФИОРЕНТИНА" - "ДИНАМО": НЕ СОРВАЛИ "ФИАЛКИ"

 Флорентийцы сделали ставку на Лигу Европы, так как победа в этом турнире дает право принять участие в самом денежном соревновании в мире футбола - Лиге чемпионов ("Днепру" на заметку!). Ради этого "фиалки" даже поберегли основной состав в матче чемпионата Италии против скромной "Вероны". В итоге проиграли - 0:1.

Зато на "Динамо" вышли предельно мотивированными и настроенными только на победу. Ну и устроили киевлянам "вырванные годы". 

Еще в первом тайме, если бы не 40-летний ветеран Шовковский, "Динамо" могло проигрывать с разгромным счетом. До поры до времени "фиалки" прощали соперника, но было ясно, что гол в ворота гостей - лишь дело времени.

Совсем тяжко стало на 40-й минуте матча, когда судья поединка показал вторую желтую карточку голландскому легионеру Джермейну Ленсу. За симуляцию. Пожалуй, было. Споров, как обычно, будет много, но, похоже, Ленс вовсе не старался избежать контакта с защитником "Фиорентины", а наоборот, сам его искал. При повторе, где Ленс находится лицом к телекамере, действительно показалось, что это - пенальти. Но при ракурсе со спины (а именно из такой позиции и видел эпизод арбитр) видно, что Джермейн сам сделал неестественное "конькобежное" движение правой ногой в сторону соперника, после чего, столкнувшись с Родригесом, упал на газон.

"Мизера ходят парами", поэтому неудивительно, что "Динамо" тут же и пропустило - на 42-й минуте. Причем экс-форвард "Баварии" и сборной Германии даже не бил по воротам! Он пытался обработать мяч после подачи с фланга испанца Хоакина, но сделал это настолько коряво, что снаряд от колена "СуперМарио"… влетел в ворота "Динамо" - 1:0!

На самых последних секундах (шла 94-я минута) Варгас сделал счет окончательным - 2:0.

Итог: "Динамо" сражалось достойно. Но только лишь сражалось. Соперник же ИГРАЛ. Потому и справедливо проходит в полуфинал Лиги Европы. 

- Пенальти, считаю, был, но говорить об этом поздно. Просто трудно играть вдесятером. Я благодарен игрокам, упрекнуть их мне не в чем, - сказал после матча наставник киевлян Сергей Ребров. - Хочу поздравить "Днепр". Удачи ребятам в полуфинале!