Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепр" в зачете Лиги Европы – лучший из украинских клубов

Фото: «Днепр» в зачете Лиги Европы – лучший из украинских клубов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Официальный сайт УЕФА опубликовал сводную статистику всех клубов, принимавших участие в розыгрышах Лиги Европы и предшествовавшего ей Кубка УЕФА. Результаты этого года в таблице не отражены, сводка относится к годам с 1971-го по 2014-й. Самое высокое место в этом рейтинге среди украинских клубов занял "Днепр", который расположился на 35-м месте. В Кубке УЕФА/Лиге Европы за всю свою историю днепропетровская команда провела 92 матча, из которых 43 выиграла, сообщает footboom. Из клубов постсоветского пространства это второй результат: на 17-ую строчку рейтинга УЕФА взобрался московский "Спартак".

"Динамо" перед вчерашним матчем  занимало 53-е место в рейтинге (их соперники, "Фиорентина", совсем рядом – 55-е), а "Шахтер" - 84-е, несмотря на то, что донетчане однажды стали обладателями Кубка УЕФА. Это закономерно: ведь большую часть времени киевляне и горняки проводят в Лиге Чемпионов, а славные достижения киевлян и записаны в историю Кубка Кубков. В общем, Лига Европы для них на втором плане, в отличие от "Днепра".

Полный рейтинг клубов – участников Кубка УЕФА/Лиги Европы и статистикой доступен на сайте УЕФА. Один нюанс: количество очков в этой сводной таблице УЕФА считает по старинке: из расчета два балла за победу.

К слову, нулевая ничья "Днепра" с "Брюгге" приобретает особенный вес, если принять во внимание репутацию бельгийского клуба.Начиная с 1971 года в 166 матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы "Брюгге" забил 290 мячей, что позволяет бельгийской команде считаться наиболее забивной в этом турнире. По количеству побед и набранных очков (при условии 2-х пунктов за победу) впереди "Брюгге" - только "Интер". Итальянский клуб добыл в турнире 87 побед и набрал 217 очков, тогда как в активе "Брюгге" 77 побед и 190 баллов. Выходит,  днепряне смогли обеспечить  неприкосновенность своих ворот в в матче против самого результативного участника за всю историю ЛЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Брюгге"- "Днепр": нули в Бельгии

В первом матче 1/4 финала Лиги Европы команды так и не открыли счет

 

Новости по теме: Лига Европы ФК Днепр УЕФА