Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ФИФА снова отказалась отобрать у России ЧМ-2018

ФИФА снова отказалась отобрать у России ЧМ-2018
Фото: В ФИФА считаю, что место Мундиаля - в России. Фото: fifa.com

В международной федерации футбола отреагировали на обращение американских конгрессменов о лишении России права принимать Чемпионат мира 2018 года. Официального ответа от главы ФИФА Йозефа Блаттера пока не последовало, но пресс-секретарь организации Делия Фишер уже заявила, что в этом нет никакого смысла.

- Пока история показала, что бойкот спортивных мероприятий или политика изоляции или конфронтации - это не самые эффективные способы решения проблем, - цитирует ее АР.

Фишер добавила, что, напротив, проведение Мундиаля в России "может быть мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, который поможет принести положительные социальные изменения".

- Мы видели, что Чемпионат мира по футболу может быть силой добра, - резюмировала она. - И ФИФА считает, что его место в России.

Напомним, накануне группа сенаторов Конгресса США написала письмо на имя главы ФИФА Йозефа Блаттера. Они порекомендовли пересмотреть решение о проведении главного футбольного турнира в России. Под текстом обращения подписались 13 членов Конгресса. По мнению авторов инициативы, проведение ЧМ-2018 в России станет поддержкой действующего там режима.

Впрочем, еще две недели назад Блаттер заявил, что проведению Мундиаля в России  не помешают никакие бойкоты. При этом он подчеркнул, что исполком ФИФА примет специальную резолюцию, которая запретит общегражданским властям участвовать в футбольных делах.

Стоит отметить, что бойкотировать Чемпионат мира ранее также призвал президент Петр Порошенко.

Кто еще против проведения ЧМ-2018 в России

8 марта 2014 года американские сенаторы-республиканцы Марк Керк и Дэн Коутс обратились к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и попросили его приостановить членство России в организации в связи с событиями в Украине. Йозеф Блаттер отказался выполнять их запрос и ответил, что политические вопросы не должны влиять на чемпионат.

В июле с подобным заявление выступил британский вице-премьер Ник Клегг. Он также потребовал лишить Россию права проводить чемпионат мира.

2 сентября Блаттер заявил, что о переносе места проведения ЧМ-2018 не может быть и речи. Он также попросил всех, у кого есть или появится такое желание, больше не обращаться в ФИФА с просьбами отменить чемпионат в России.

Новости по теме: ЧМ-2018 Украина и Россия ФИФА