Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто заменит Зозулю в сборной?

Кто заменит Зозулю в сборной?
Фото: Фото: ФК Днепр

НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ?

Времена, когда головной болью для тренеров сборной Украины было определиться с кандидатурами на место в атаке, видимо, прошли. Помните, когда Артем Милевский (в свои лучшие годы) сидел на лавке? А Андрей Воронин? А кого бы они заменили в сборной: Шевченко или Реброва? Сейчас о таком приходится только мечтать. И еще - в срочном порядке решать проблему, которая после травмы Романа Зозули обретает страшноватые очертания.

Вообще этот сезон - явно самый неудачный в карьере Зозули. За неполный год форвард забил всего 1 мяч! Невелико достижение, прямо скажем. Однако же какой-никакой, а нападающий основы сборной. Теперь же, после тяжелой травмы Романа, на его место необходимо искать замену. В срочном порядке. А есть ли она вообще?

Да, в составе сборной есть Артем Кравец. Который воспрянул духом и, как раз наоборот, проводит лучший сезон в карьере: только в чемпионате Украины на его счету 8 мячей в 16 матчах. Но не будем забывать и о "хрустальности" Артема - уж очень часто ломается. А также об отсутствии опыта в сборной команде. Напомним, что матч против испанцев стал для 25-летнего нападающего лишь вторым в карьере. Причем после дебюта в 2011-м прошло 4 года.

Филипп Будковский в будущем когда-то станет звездой (чего мы ему желаем), но именно, что в будущем. Нас же интересует настоящее.

А оно таково, что из опытных и мастеровитых центрфорвардов у нас - кот наплакал. Да и те забивают лишь по большим государственным и религиозным праздникам.

"ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА" ДЛЯ ФОМЕНКО

Конечно, Михаил Иванович Фоменко с помощниками и без нас разберутся с проблемным вопросом, но мы все же решили ему помочь с поиском центрфорварда и составили список новых (на самом деле "хорошо забытых старых") нападающих, способных сыграть на позиции "страйкера":

  • Евгений Селезнев ("Днепр"), 29 лет. За сборную - 42 матча (9 забитых мячей).
  • Марко Девич ("Аль-Райян"  Катар), 31 год. За сборную - 35 (7).
  • Александр Гладкий ("Шахтер"), 27 лет. За сборную - 9 (1).
  • Владимир Гоменюк ("Металлист"), 29 лет. За сборную - 8 (0).
  • Алексей Антонов (Актобе", Казахстан), 28 лет. За сборную - 2 (0).
  • Александр Ковпак ("Ворскла"), 32 года. За сборную - 3 (0).
  • Антон Шиндер ("Ворскла"), 27 лет. За сборную - 2 (0).

Как видите, результативностью наш резерв не блещет. В том числе и Селезнев, который по-прежнему в "обойме" сборной, но выглядит в "Днепре" сейчас похуже хорвата Николы Калинича. Ну а голевые способности в сборной Марко Девича говорят сами за себя: если отнять из его реестра "хет-трик", который он сделал в матче с "грозным" Сан-Марино, то сколько мячей останется? То-то же.

Все остальные, как вы видите, в сборную уже привлекались, да только проявить себя толком не смогли.

АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ! УНИВЕРСАЛЬНЫЕ

Натурализовать какого-то бразильца? Забудьте. Кстати, все разговоры о Луисе Адриано (в том числе и его заявления о том, что он не против играть за сборную Украины) - полная ерунда. Он уже был заигран за молодежку Бразилии на официальном турнире, а значит, футбольное гражданство поменять никак не мог. А сейчас и подавно, когда сыграл несколько матчей за взрослую сборную Бразилии.

Выход? Получается, что он - один: переквалифицировать кого-то из игроков полузащиты в центрфорварды. К слову, напомним, что тот же Ярмоленко в первых своих матчах за "Динамо" 5-6 лет назад выходил на поле именно на этой позиции. Но беда в том, что в клубах никого такие проблемы сборной не волнуют. Никто не станет наигрывать футболиста на неродной для него позиции в ущерб себе.

Новости по теме: Роман Зозуля Футбол