Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Герой сезона в биатлоне Сергей Семенов: "Хрустальный глобус тяжелый, но я c ним сроднился"

Герой сезона в биатлоне Сергей Семенов:
Фото: Семенов уверяет, что даже не устал: готов был продолжать соревноваться. Фото: Eastnews

27-летний Сергей Семенов вошел в историю мужского биатлона как первый украинец, который завоевал Малый хрустальный глобус. Эту престижную награду черниговский спортсмен получил как лучший в зачете индивидуальных гонок по итогам сезона. Правда, "КП" в Украине" Сережа признался, что эйфории по этому поводу не испытывает. Об этом и многом другом - в нашем интервью. 

"Глобус в сейф прятать не буду"

- Сергей, после возвращения в Украину вы сказали, что теперь даже спите вместе со своим Малым хрустальным глобусом. Действительно стали неразлучны с наградой?

- Это была шутка, конечно. На самом деле сплю я без него (улыбается). Просто так получается, что редко выпускаю из рук: он был со мной, когда я прилетел в Киев после завершения сезона, ведь на него хотели посмотреть журналисты и болельщики, которые нас встречали в аэропорту. А как только отвез его домой, в Чернигов, мне позвонили и снова попросили привезти его в столицу - на пресс-конференцию. Поэтому я с Глобусом туда-сюда гоняю, уже стал неразлучен. А он достаточно тяжелый, сколько точно - не взвешивал, но в руках не очень удобно носить. 

- Где будете хранить Глобус?

- Дома, где-то на видном месте. В сейфе держать не собираюсь, не боюсь, что похитят (смеется).

- Есть осознание исторической значимости этой награды? Все же это - впервые в истории украинского мужского биатлона.

- Я такого не чувствую. Для меня это, конечно, большое достижение, я радуюсь, что вошел в историю. Но ощущения, что совершил что-то невозможное, у меня нет. Считаю эту победу закономерной, поэтому эйфория у меня если и есть, то она контролируемая.

Глобус хоть и Малый, но, как оказалось, весьма тяжелый.
Фото: ЛЮКОВ Максим

"Поеду в лето - зимы мне и так хватает"

- Чувствуете усталость после окончания сезона?

- Пока нет, готов еще бегать, полон сил и энергии.

- Но нужно ведь в любом случае отдохнуть…

- Конечно, уже нужно отдыхать. Но как организую отдых - пока не придумал. Как любому человеку, который много путешествует и часто переезжает, хочется стабильности: побыть дома, пообщаться с друзьями, побыть с любимой девушкой. Поэтому - пока дома, а там будет видно, может, мне быстро надоест (смеется). Если поеду куда-то, то однозначно в теплые страны - зимы мне и так хватает.

- Какое самое яркое воспоминание у вас о прошедшем сезоне?

- Очень запомнилась Рождественская гонка, потому что это абсолютно другой формат, абсолютно другой биатлон. К тому же там мы одержали победу, было очень много эмоций.

- Вас тренирует отец. Вам легче, чем другим спортсменам, или, наоборот, сложнее?

- Однозначно ответить нельзя: есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, мой тренер всегда рядом и может дать совет в любой ситуации. А с другой - тренер иногда должен быть только тренером: как сказал - так и сделали. Я бы не говорил, что мы ругаемся, но, скажем так, занимаемся поиском правильного решения.

- В мужском биатлоне очень высокая конкуренция. Вам удалось вклиниться в эту борьбу - насколько это тяжело было сделать? И как в целом можете оценить потенциал мужского украинского биатлона?

- У нас сейчас довольно неплохая и достаточно молодая команда. Нам есть еще куда развиваться, к чему стремиться. Перспективы мне видятся радужными. А что касается моих успехов, то я тренировался, не думая о том, чтобы вой­ти в какую-то элиту, в итоге это произошло само собой, благодаря тяжелому труду и стопроцентной отдаче.

После завершения сезона Сергей планирует отпуск со своей девушкой Мариной. Фото: соцсети

- В женскую сборную пригласили работать Рикко Гросса. Нет небольшой зависти к девушкам, что все-таки не в мужскую сборную приходит специалист мирового уровня?

- Конечно, хочется увидеть и узнать что-то новое. Но, я думаю, мы тоже так или иначе ознакомимся с принципами работы нового тренера. Но при этом наша нынешняя система приносит результат. А с приходом нового специалиста как все обернется - кто знает. Честно говоря, немножко боязно.

- Переживаете за наших девочек?

- Нет, за девочек я не переживаю, они с честью выйдут из любой ситуации, я уверен (улыбается). Они очень талантливы. Но мы видели пример, скажем, сборной России, которая привлекала зарубежных тренеров, и особого результата это не дало.

"С дискотеки пришлось рано уехать"

- Расскажите о прощальной вечеринке в Ханты-Мансийске. Кто больше всего "зажигал"? 

- Вечеринка была вполне традиционным фуршетом, где в перерывах проводились награждения по итогам сезона. Потом была веселая дискотека, но мы уехали рано - спешили на самолет. Ну а главные весельчаки современного биатлона - это норвежцы, еще те шалуны, тут первенство они никому не отдают (смеется).

- С какими командами вне соревнований поддерживает общение сборная Украины? 

- Понятно, что в основном общаемся с русскоязычными ребятами. Но с другими командами языкового барьера тоже нет - я говорю на английском. Много времени для дружеского общения у нас нет, так, обсуждаем гонки, поздравляем друг друга с хорошими результатами, не более того. 

- Кто в неформальном общении удивляет больше всего?

- Самые высокомерные - это норвежцы. И французы тоже. Не всегда даже здороваются. Исключение из правил - это Оле-Эйнар Бьорндален. Всегда улыбчив, на приветствие ответит и даже поздоровается первым. Среди них он - явно самый простой. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Сергей Семенов родился 28 июля 1988 года в Чернигове. Рост - 179 см, вес - 69 кг. Биатлоном начал заниматься с 11 лет. В сборной Украины - с 2009 года. Студент Черниговского педагогического университета. Не женат. Хобби - компьютерные игры, велосипедный спорт. Двукратный чемпион Универсиады-2009, чемпион Европы-2013, бронзовый призер чемпионата мира-2011. Обладатель Малого хрустального глобуса сезона 2014-2015.

Новости по теме: биатлон