Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Михаил Фоменко: "Взял бы в сборную Украины 23 испанца"

Михаил Фоменко:
Фото: Михаил Иванович провел пресс-конференцию. Фото: УНИАН

Сегодня, 27 марта, сборная Украины на выезде проведет матч против действующих чемпионов Европы - Испании. Команды встречаются в рамках отбора к Евро-2016. Накануне встречи Михаил Фоменко провел регламентную пресс-конференцию в Севилье.

- Не думаю, что после матча с Испанией двери на чемпионат Европы могут закрыться для нас. Это лишь одна из игр первого круга отбора, есть еще второй круг, где нас ждет много матчей. Группа у нас серьезная. Поэтому я не думаю, что в пятницу все решится, - сказал Фоменко.

О нынешних кондициях соперника Михаил Иванович сказал так:

 - Это совсем другая команда по сравнению с той, что играла на полях Бразилии. Тогда у испанских игроков был спад. Накопилась психологическая усталость из-за того, что многие игроки команды представляют "Реал" и "Барселону", которые ставят перед собой задачу все выигрывать. Сейчас это другая команда. Она похожа на ту, которая выигрывала чемпионат Европы.

- Если бы вы могли выбрать игрока сборной Испании в состав украинской команды, кого бы вы выбрали и почему?

- Можно было бы забрать всех 23 футболистов, которые были вызваны на сбор. Но мы все являемся реалистами. Хотеть чего-то несбыточном в таком возрасте уже поздно. Я благодарен судьбе, что у меня в команде есть такие ребята, как сейчас.

- Если не учитывать тот факт, что Испания - действующий чемпион Европы, назовите тройку лучших на данный момент сборных континента, по вашему мнению?

- Считаю, что первой командой является действующий чемпион мира - Германия. Сборная Испании находится на втором месте. И сборная Украины - на третьем.

- После матчей плей-офф со сборной Франции в квалификации ЧМ-2014 сборная Испании, наверное, является самым сильным соперником сборной Украины. Тогда, в ответном матче с французами, наша команда несколько растерялась. Можно говорить, что парижский опыт пошел команде на пользу? Все-таки Испания любит контролировать мяч и постоянно атаковать ...

 - Те матчи дали нам большой опыт. Я считаю, что тогда у ребят не было никакой растерянности. У нас удалили защитника. Мы не имели к тому моменту опыта таких матчей, как со сборной Франции. Французы во второй игре поменяли пять или шесть человек, освежив состав. У нас такой возможности, к сожалению, не было.