Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Президент УЕФА предложил создать спортивную полицию

Президент УЕФА предложил создать спортивную полицию
Фото: Мишель Платини боится повторения событий 30-летней давности. Фото: REUTERS

Глава УЕФА Мишель Платини заявил, что если европейские органы не примут никаких мер, в обозримом будущем стоит ожидать возвращения "темных дней" футбольного хулиганства. По его словам, спортивные функционеры не могут игнорировать проявления национализма и экстремизма, участившиеся во время футбольных матчей. А потому призвал к созданию европейской спортивной полиции, сообщила ВВС.

- В последние месяцы мы все были поражены картинами, которые, как я считал, были пережитком прошлого. В моем случае это было ровно 30 лет назад. Никто не хочет повторения этих событий, - заявил он на конгрессе УЕФА в Вене. - И я скажу это снова: мы должны создать европейскую спортивную полицию.

Платини знает, о чем говорит: в 1985 году он в составе "Ювентуса" играл против "Ливерпуля" в финале футбольного Евро. Тогда беспорядки на трибунах стадиона Хейзел унесли жизни 39 человек.

Стоит отметить, что президент УЕФА поднял эту тему далеко не впервые. О создании спортивной полиции он заговорил еще в 2007 году. По его мнению, новый орган поможет не только утихомирить болельщиков, но и справиться с коррупцией, букмекерами и отмыванием денег.

Вернуться к наболевшей теме Платини заставил матч между греческими "АЕК" и "Олимпиакосом", который был сорван фанами 11 марта. Когда "АЕК" пропустил на 89-ой минуте, группа его болельщиков выбежала на поле и забросала игроков и полицейских различными предметами. Матч так и не доиграли - победу автоматически присудили "Олимпиакосу".

Кроме того, свежа память о встрече "Динамо" и "Генгама" в Киеве в конце февраля. Речь об инциденте, произошедшем на 80-й минуте игры, когда несколько десятков фанатов киевлян появились на беговых дорожках и попытались пробраться в сектор с болельщиками "Генгама". Они встретили отпор стюардов, но из-за завязавшихся потасовок арбитру пришлось приостановить матч. В итоге УЕФА наказала "Динамо" штрафом в 70 тысяч евро и частичным закрытием "Олимпийского".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Платини объяснил, зачем в футболе введут белые карточки

Глава Европейского футбольного союза (УЕФА) считает, что в мировом футболе необходимо ужесточить наказание за неспортивное поведение игроков.

Новости по теме: Футбол Мишель Платини УЕФА