0
23 апреля

21-летний украинец - лучший новичок планеты в биатлоне

Вчера сборная Украины вернулась домой после окончания сезона. Выяснилось, что в нашей команде сразу трое спортсменов, которые получили персональные награды от Международного союза биатлонистов (IBU). Ранее было известно о двух из них - Валя Семеренко стала третьей в общем зачете Кубка мира, а Сергей Семенов выиграл "Малый хрустальный глобус" как лучший в зачете индивидуальных гонок. Теперь же среди триумфаторов сезона еще и 21-летний Артем Тищенко. IBU назвал спортсмена из Чернигова лучшим новичком сезона, то есть самым перспективным молодым биатлонистом планеты. Такую же награду в женском биатлоне получила 22-летняя француженка Энора Латюльер.

Отметим, что Тищенко в этом году стартовал в юниорских соревнованиях, а по ходу сезона попал во взрослую сборную, в составе которой завоевал серебро чемпионата Европы - 2015. Также Тищенко вместе с Юлией Джимой выиграл бронзовую медаль в исторической гонке - одиночной смешанной эстафете, которая дебютировала как новая дисциплина в биатлоне. Но расслабляться Артему пока слишком рано, что понимает и сам юный спортсмен, который заявил:

- В нашей команде постоянно надо доказывать свое право на место в сборной и на возможность стартовать.

Новости по теме: биатлон