Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Шевченко: "От старта тренерской карьеры сдерживает моя домашняя детская мини-команда"

Андрей Шевченко:
Фото: Андрей Шевченко получил тренерский диплом. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Работа на Западе? Знаю английский и итальянский"

Свершилось: на "отлично" сдав экзамены и защитив дипломную работу, 38-летний Андрей Шевченко получил тренерскую лицензию наивысшего уровня – PRO. Символично, что главой экзаменационной комиссии был Йожеф Сабо.

- Когда-то именно Йожеф Йожефович взял меня в первую команду "Динамо", а сегодня уже вручает тренерский диплом, время очень быстро пролетает, - сказал во время официальной церемонии Шева, поблагодарив всех своих преподавателей.

- Другие "студенты" говорили, что много нового узнали именно от вас, а вы что-то новое для себя открыли за этот год обучения?

- Я смог собрать все знания вместе. У меня было время все осмыслить, поднять конспекты, вспомнить своих бывших наставников. Было время поездить, и пообщаться с ними. Теперь нужно определиться, в каком направлении, с какой тренерской философией я буду двигаться дальше. Если в один прекрасный день  я буду уверен, что я готов приступать к тренерской деятельности, то у меня есть все для этого.

- А если предложение поступит ближайшее время? Для вас в приоритете работа на Западе или в Украине?

- Для меня приоритет – это немножко успокоиться и все осмыслить. Для меня нет проблемы – работать в Украине или других странах. Я довольно-таки неплохо владею двумя иностранными языками – английским и итальянским. Это большой плюс для меня.

"Со старшими детьми веду футбольные беседы"

- У вас дома – своя детская футбольная мини-команда – четверо сыновей, это помогает или наоборот отвлекает от тренерской деятельности?

- Это именно то, что меня сдерживает в принятии многих решений (улыбается). Потому что я понимаю, что дети растут, вернуться назад и побыть с ними уже будет невозможно, если начну работать. Поэтому я наслаждаюсь сейчас этим временем, оно для меня очень дорого.

- Как, кстати, самые маленькие – растут? (Александру – два годика, Райдеру-Габриэлю – в апреле исполнится год – Прим.авт.)

- Отлично, все супер, спасибо. С теми, что постарше (Джордану – 10 лет, Кристиану – 8 лет – Прим.авт.). уже приходится вести определенные футбольные беседы: я их мотивирую, они – меня.

- Кто на вас больше всего похож?

- Все, но каждый по-своему.

- Как тренер видите у ребят предрасположенность к футболу?

- Самое главное, что я могу сказать как тренер и бывший игрок, это то, что я не буду оказывать на них давление. У каждого ребенка можно найти определенный талант в спорте. Но я должен их предупредить, что быть профессиональным спортсменом – выглядит очень красиво. Но за этим стоит огромный труд, огромные физические, психологические нагрузки, травмы. Как моя мама когда-то сказала: "Я стала самой счастливой матерью после того, как ты закончил футбольную карьеру".

"Хотите о гольфе послушать?"

- За эти три года, что прошли с момента окончания карьеры, вы открыли для себя еще какой-то вид спорта?

- Вы хотите о гольфе послушать (смеется). Покер? Ну, покер – для меня вес-таки не вид спорта, а больше интеллектуальная игра. Но интересная, потому что элементы тактики тут присутствуют.

- Скоро сборной Украины предстоит провести отборочный матч Евро-2016 против Испании. Как оцениваете шансы нашей команды?

- Будет тяжелая игра. Но для того, чтобы дальше продолжать борьбу за путевку на чемпионат Европы, нужно брать очки. Нужно собраться, мы будем болеть и надеяться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Шевченко: "Рад за Реброва - на его "Динамо" приятно смотреть"

- Пока у них все отлично получается. Это очень хорошая и важная победа, - прокомментировал Андрей победу киевлян над "Ильичевцем" со счетом 5:0 в эфире программы "Великий футбол". - Я рад за Реброва. Он дал команде то, чего ей не хватало: сплоченность и уверенность. После этого она совершенно по-другому заиграла. Приятно смотреть на это "Динамо".