Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор "Комсомолки" вошел в исполком Федерации футбола Украины

Автор
Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»

В пятницу в Киеве в Доме футбола состоялся внеочередной конгресс Федерации футбола страны. На удивление, обошлось без скандалов, выборы нового главы ФФУ прошли без шума и пыли – победил вице-президент федерации Андрей Павелко, набравший 122 из 137 возможных голосов. Что из этого получится – посмотрим.

Мы же пока искренне порадуемся за нашего коллегу и хорошего товарища главреда журнала "Футбол" Артема Франкова, который стал одним из членов исполкома ФФУ – вот уж тот случай, когда всячески поддерживаем такое решение, потому как Франков разбирается в нашем футболе лучше, чем некоторые профессионалы. Авторские колонки Артема на протяжении последних лет вы могли не раз встретить на наших страницах – соответственно, можете сделать выводы.

Фото
Фото
06 Марта 201516:18

О колонках в "КП", пожалуй, придется забыть, но чего не сделаешь ради блага нашего футбола. Не подведи, дружище!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонки Артема Франкова для "КП в Украине"

Артем Франков: "Вызывает антирес…"

Евро-2012 все ближе, а вместе с ним неотвратимо надвигается еще одно событие, о котором крайне редко вспоминают: Олимпиада в Лондоне. Сам себя ловлю на мысли, что обо всех прочих видах спорта - помимо футбола и, может быть, хоккея, который в Украине нынче слегка приподнял голову, - вспоминаю, лишь когда наши оказываются в финале чего-то и претендуют на награды. Тогда всех озаряет внезапной вспышкой патриотизма, и количество поклонников женского фехтования, борьбы, бокса и стрельбы из чего-нибудь в стране возрастает в геометрической прогрессии. Чтобы плавно упасть до бесконечно малой величины вплоть до следующей Олимпиады. "Попал во все, что было, он выстрелом с руки, по нем бабье с ума сходило и тоже мужики". Боевой у нас народ.

Происки мирового правительства

Во-первых, хотел бы сказать, что любые версии, кроме самых что ни есть каннибальских, имеют право на существование. Во-вторых, иногда получается довольно интересно, в том числе и сейчас. Ноздри раздуваются от гнева - царь, говорят, ненастоящий… Простите, кубок мира поддельный? Ужо мы их! Хотя, простите, настоящий и поддельный Иоанны Васильевичи различались гораздо сильнее, чем два футбольных трофея. О! Вопрос подоспел: а какая разница, что там вручают - дело ведь не в побрякушке?!

Рой, копай - они золотые!

"Группа смерти" - придумал же кто-то… Однако термин сей вполне легализован и внедрен в мозги, а потому придется его учитывать. А ну-ка признайтесь, дорогие мои читатели, - сколько раз назвали вот это "Большие дяди и Коста-Рика" именно что death group? Да ладно, все мы одним миром мазаны!

Итак, насколько велики шансы моей обожаемой Англии с ее родоначальниками футбола выбраться из-под пресса вечно фаворитистой Италии (даром что в ЮАР из группы не вышла!) и полуфиналиста упомянутого мундиаля Уругвая?

Артем Франков: Футбол и - полетать!

Футбольное. Конечно, открытие трех новых стадионов - "Олимпийского" в Киеве, "Арены Львов" понятно где и "Черноморца" в Одессе. Ну-ка припомните столь же насыщенный в футбольно-инфраструктурном плане год из истории незалежной Украины! Не получится… Григория Суркиса даже успели обвинить в том, что он Евро-2012 притащил в Украину лишь для того, чтобы не чужой ему клуб не чужого Игоря Суркиса без лишних потерь обзавелся новым стадионом. Вот это предвидение, вот это интрига, правда, Григорий Михайлович?!

Артем Франков: как дважды два

Затевая разговор о защитниках, наверное, прежде всего стоит вкратце напомнить, какую эволюцию за время существования претерпело их количество и качество.

Артем Франков: Европейская дурь

Пожалуй, уже можно констатировать - нам не удалось заполучить сколько-нибудь достаточное количество участников Евро-2012 в плане расселения на территории Украины. Старались, пыхтели, немалые деньги вкладывали, торопились -    а на выходе почти ничего. Франция - на базе "Шахтера", которая построена довольно давно и крайне слабо относится к чемпионату Европы, шведы будут жить в гостинице и тренироваться на полях опять-таки давно выстроенной базы "Динамо" в Конче-Заспе, там же разместятся и наши, которых как-то неловко включать в общий перечень… Если не считать хозяев, то пока выходит так, что из 14 сборных (7 из которых проведут все групповые матчи в Украине) мы заполучили лишь две. Остальное - к сожалению, слишком призрачно.

Артем Франков: "Серии пенальти - выдумка журналистов"

Для начала маленький ликбез. Знаете ли вы, что выражение "серия пенальти" выдумано журналистами и не существует в правилах футбола? Ага, а ведь словосочетание из тех, что навязли на зубах, и воспринимается как "С добрым утром"! Дело в том, что пенальти изначально, с момента своего изобретения - НАКАЗАНИЕ. А вот серия 11-метровых (точнее, 12-ярдовых) ударов - никакое не наказание, а просто способ определения победителя в ограниченные сроки и с приемлемым расходом сил - чтобы обойтись без переигровок. Если вы не поленитесь заглянуть в англоязычную версию Laws of the Game, можете "серию пенальти" не искать - нет ее там…

Новости по теме: ФФУ Футбол