Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Млечный путь Чумака

Млечный путь Чумака
Фото: Такой дебют вряд ли кто припомнит! Уже через 5 минут после первого в жизни выхода на поле в основе Чумак (справа, №28) успокаивал фанатов своей команды, а спустя три дня забил первый мяч. Фото: УНИАН

Когда на 73-й минуте матча Лиги Европы против "Генгама" тренерский штаб произвел замену игрока, самым популярным вопросом на стадионе "Олимпийский" (а там в тот вечер, напомним, собралось около 55 тысяч) был: "Кто это?!" На поле вышел Евгений Чумак, о существовании которого в заявке "Динамо" мало кто догадывался. Что, впрочем, неудивительно, так как в список игроков, которые могут участвовать в текущем евросезоне, он был добавлен за сутки до игры. 

И это при том, что счет на тот момент в двухраундовой дуэли с французами был равным и перед "Динамо" явно маячила перспектива как минимум дополнительного времени. 

19-летний (а выглядит постарше - настоящий атлет!) юниор не подвел, отыграл как надо. Виду, что волнуется, не подавал, хотя волнение было наиболее заметно по фразе, которую Женя сказал после матча: "Когда меня позвали и сказали готовиться к выходу на поле, я сначала футболку задом наперед надел". Но, справившись с волнением, Чумак выдал неплохую игру. И после дебюта в еврокубках (не уникальный, но достаточно редкий случай, когда игрок проводит первый матч в международном поединке, а лишь после - в национальном чемпионате) вышел в футболке "Динамо" на матч против "Металлиста" и... забил свой первый мяч на таком уровне. Женя отличился на 4-й добавленной минуте, поставив точку в поединке, - 3:0.

"Это какой-то сон! Когда два дня назад играли против "Генгама", я думал, что это лучший день в моей жизни. Оказывается, что нет, лучший день сегодня. Мне кажется, что это все еще сон, - не скрывал эмоций Чумак в комментариях клубной пресс-службе "Динамо". - Все поздравили с забитым мячом и еще раз с дебютом, теперь уже в чемпионате Украины. Сергей Станиславович (Ребров. - Прим. ред.) похвалил, сказал: "Сыграл две игры и уже забил гол, и это в 19 лет, молодец".

Что ж, в добрый путь! И не только за солью… 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Евгений Чумак родился 25 августа 1995 года в г. Глуховцы (Винницкая область). Рост 181 см. Вес 73 кг. Воспитанник "Динамо" (первый тренер - Александр Шпаков. Да-да, тот самый! Наставник Андрея Шевченко в детстве).