Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возвращение футбола. Бессмысленного и беспощадного

Возвращение футбола. Бессмысленного и беспощадного
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине».

В ближайшую пятницу возобновляется чемпионат Премьер-лиги Украины по футболу.

Поймал себя на мысли, что впервые в жизни вовсе не жду этого события как праздника. Так, чтобы с придыханием, с учащенным сердцебиением. Вот нет такого. И точно знаю, что, увы, не одинок в таком восприятии. Еврокубковые матчи - еще куда ни шло, по-прежнему интересно. И мартовский матч сборной Украины в Испании против действующих чемпионов Европы - да, и еще раз да! Внутренний же чемпионат не вызывает эмоций. В нынешнем виде он ну не интересен, и все тут! 

Он, чемпионат, и изменился очень быстро. Причем не в лучшую сторону. 

Практически нет того "Черноморца", который год назад обыгрывал голландский ПСВ "Эйндховен" и выходил из группы Лиги Европы. О "Металлисте", как боевой единице, похоже, можно забывать. С "Карпат" сняли 9 очков, а им - ни тепло ни холодно от этого! Знают, что в первую лигу не вылетят ни при каких обстоятельствах, а значит, чего переживать?

Как долго продлится запорожская "командировка" луганской "Зари"? При всей привлекательности игры этой команды в Запорожье на нее зритель не ходит. Он и на свой родной "Металлург" не ходит. А значит: зачем это все? "Футбол - для зрителей", - любят говорить игроки и тренеры. При этом вовсе не стесняются играть при пустых трибунах, но зарплату требуют вовремя и всю, а не частями. И исключительно по сегодняшнему курсу доллара, а не прошлогоднему.

В связи с этим очень любопытно будет последить за выступлениями донецко-киевского "Олимпика". Этот клуб считался многими (и мною в том числе) случайным "пассажиром" в УПЛ, но, похоже, именно за такими будущее украинского чемпионата. Ставка на собственных воспитанников со скромными (приближенными к реальным, "общечеловеческим", так сказать) зарплатами. 

Год назад среди прочих предложений звучала идея о сокращении УПЛ до 12 команд. Не нашло это предложение понимания у заинтересованных лиц. А сейчас она, идея, не просто назрела, а уже перезрела! Реформы не просто нужны, а жизненно необходимы. Ибо это все может попросту закончиться в один непрекрасный день. 

Хотя то, что мы видим сейчас, будет даже не жалко...