Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Препарат победы

Препарат победы
Фото: Еще год назад, в феврале 2014-го, Сергей Седнев выступал в составе сборной Украины на Олимпиаде в Сочи и о завершении карьеры даже не помышлял. Но вмешались обстоятельства. Фото: УНИАН

Как раз в эти дни 16 лет назад в швейцарской Лозанне прошла Всемирная конференция по допингу в спорте. Собрались более 600 чиновников от спорта самого высокого уровня. Судили-рядили и приняли так называемую Лозаннскую декларацию о борьбе с использованием запрещенных препаратов. С тех пор борются гораздо активнее, а спортсмены - активнее… ищут способы и методы обойти контроль! И продолжают попадаться на употреблении запрещенных веществ не реже, а то и чаще. "КП" в Украине" составила рейтинг самых "грязных" видов спорта.

Бокс: брат за брата

Сейчас уже мало кто помнит, но олимпийское золото Атланты-96 в cупертяжелой категории должен был выиграть совсем другой спортсмен, а не Владимир Кличко. Кто именно? Да его брат Виталий, вот кто! Однако за считаные месяцы до Олимпиады Виталий не прошел допинг-контроль и был дисквалифицирован. Что случилось и как - никто уже не знает.  Но это был, говоря боксерской терминологией, удар ниже пояса. Одно дело Виталий Кличко - многократный чемпион мира по кикбоксингу на тот момент, другое - 20-летний юниор Владимир.

- Я был страшно расстроен, но мне позвонил Виталий и сказал: "Алексеевич, не переживайте, у нас же Вовчик есть, значит, и олимпийское золото будет!" - вспоминает тренер Владимир Золотарев.

Так в итоге и вышло.

Легкая атлетика: королева стимуляторов

До 80-х годов прошлого века ловить допинг по-настоящему еще не умели, и "королева спорта" била один рекорд за другим. Все "испортил" в 1988 году канадский спринтер Бен Джонсон, который с мировым рекордом 9,88 выиграл забег на 100 метров в финале Сеульской Олимпиады. На следующий день канадца сняли за сильнейший допинг станазол - препарат, повышающий силу и выносливость. 

Перечислить все скандалы с легкоатлетами просто невозможно - их сотни. Ну а насколько опасен допинг, еще долгие годы будет напоминать непревзойденный рекорд американки Флоренс Гриффит-Джойнер, пробежавшей в 1988 году стометровку за 10,49 секунды. Через 10 лет спортсменка в возрасте 38 лет умерла от остановки сердца. 

Вратарю Александру Рыбке несколько таблеток безобидного фуросемида стоили двухлетней дисквалификации и карьеры в донецком "Шахтере". Вообще-то это средство не является допингом (а сам футболист утверждал, что использовал его для того, чтобы похудеть), но у него есть подозрительное свойство - оно прекрасно выводит из организма следы других препаратов. А значит - попадает под запрет. Рыбка этого не знал, но незнание не освобождает от ответственности. Фото: УНИАН

Велоспорт: на колесах 

В велоспорте допинг-контроль стали вводить только после гибели Тома Симпсона, который умер от передозировки амфетамином на "Тур де Франс" в 1967 году. Самым громким скандалом стала история с победившим рак американцем Лэнсом Армстронгом. Его лишили всех титулов, в том числе и на "Тур де Франс", где он семь раз финишировал первым в общем зачете (1999 - 2005).  

Биатлон: холостые выстрелы

Как ни странно, первый случай употребления биатлонистами запрещенных веществ был зафиксирован относительно недавно, лишь в 2000 году. Проба на допинг финской биатлонистки Оути Кеттунен показала наличие стероида - надролона, который помогает нарастить мышечную массу. Спортсменку наказали годовой дисквалификацией.

В последнее время лидерство в этом вопросе перешло к России. В декабре 2008 года попались сразу три члена сборной - Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Им влепили трехлетнюю дисквалификацию. Юрьева постаралась вернуться и... снова попалась. Очередное отстранение от соревнований на восемь лет поставило крест на всей карьере. В конце 2013 года подругу по команде "поддержала" Ирина Старых, которую дисквалифицировали на два года накануне Олимпиады в Сочи. А совсем недавно от вскрытия пробы "Б" отказался Александр Логинов, фактически признав, что принимал допинг.

Увы, попадались и наши. Причем совсем недавно. В январе международный союз биатлонистов (IBU) объявил список спортсменов, чьи допинг-пробы дали положительный результат. К сожалению, оказалось в нем и знакомое нам имя: уличенным в применении запрещенных препаратов оказался 31-летний Сергей Седнев, который за свою карьеру 4 раза занимал призовые места на этапах Кубка мира по биатлону. 

У Седнева было право подать апелляцию, но он не стал этого делать, а решил просто завершить спортивную карьеру.