Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принесенные ветром

Принесенные ветром
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

В воскресенье, 25 января, в итальянской Антерсельве (у этого местечка в Альпах близ границы Италии и Германии есть и немецкое название Антхольц) в рамках этапа Кубка мира по биатлону состоялись мужская и женская эстафетные гонки. Наши парни, не являющиеся лидерами в мировой табели о рангах, в принципе показали свой стабильный результат: высоко не поднялись, низко не упали - 7-е место. А вот от нашей женской сборной, приучившей нас к успехам, болельщики ожидали большего. Даже несмотря на отсутствие двух олимпийских чемпионок Сочи-2014 Елены Пидгрушной и Виты Семеренко (к тому же еще одна из нашей "золотой команды" Юлия Джима как раз в Антерсельве вернулась в состав сборной после травмы). Еще бы стабильности нашим девчатам добавить. А то столько валидола организм болельщиков просто отказывается принимать! 

Гонка подарила незабываемые эмоции. Это были настоящие "американские горки"! Хотя с учетом местности, скорее, итальянские. Хватало и взлетов, и падений, а шкала эмоций изменялась от осторожной надежды в сторону уныния и - до восторга. Под стать погоде в Антерсельве: особого шарма этой невероятной гонке добавили совершенно непредсказуемые порывы ветра, из-за которых даже признанные снайперы начинали мазать мимо мишеней, давая шанс менее искушенным стрелкам. 

Юлия Джима, как для своей нынешней формы, отработала на дистанции неплохо, передав эстафету пятой. Наталья Бурдыга сохранила место среди лидеров, завершив свой отрезок третьей. А дальше началось самое интересное. "Вырванные годы" устроила болельщикам сборной Украины Ольга Абрамова. В стрельбе лежа наша спортсменка умудрилась 6 раз из восьми выстрелить мимо цели. В итоге отправилась сразу на три штрафных круга. Казалось бы - всё: сушим лыжи, зачехляем винтовку. Но при стрельбе стоя та же Абрамова показала 100-процентный результат и вернула сборную Украины с 8-го на 3-е место! 

На последнем этапе за Украину бежала Валя Семеренко, которая является одним из лидеров Кубка мира в этом сезоне. Она стреляла тоже не безупречно, но на финишный круг отправилась, отставая всего на 4 секунды от соперницы-россиянки. А для нее отыграть такой гандикап - дело техники. Так в итоге и вышло: Валя "привезла" сопернице 12 секунд и финишировала третьей (чемпионки - сборная Германии, чешки на 2-м месте). Бронзовые медали - наши! 

…А ветер-то, выходит, был попутным!

Новости по теме: биатлон