Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЛ: налетай - подешевело!

УПЛ: налетай - подешевело!
Фото: Август 2014. Чемпионат УПЛ. «Динамо» - «Олимпик» - 0:0. Алексей Дитятьев (€ 0,5 млн по версии Transfermarkt) и Андрей Ярмоленко (€ 22 млн по версии Transfermarkt). Красноречивое доказательство афоризма «деньги в футбол не играют». Фото: УНИАН

Затягиваем пояса

Более чем непростые времена сказываются и на футболе как на одной из отраслей жизни. Некогда очень далекие от народа доморощенные "звезды" учатся жить по средствам. Не все пока, но тенденция налицо: кроме трех клубов-"грандов" ("Металлист" к таковым уже не относится), остальным приходится затягивать пояса, которые и до этого не сильно жали. Это касается и зарплат футболистов, и бюджета - вообще всей футбольной экономики.

Авторитетный портал Transfermarkt уже долгое время периодически проводит "замеры" стоимости той или иной лиги, а также стоимость самих команд и каждого футболиста в отдельности, руководствуясь множеством данных - начиная от прогресса того или иного отдельно взятого игрока и заканчивая общим состоянием экономики в стране (читай - лиге) и в мире в целом. Мы взяли данные по Украинской Премьер-лиге за 1 февраля 2014 года и сравнили со свежими показателями от 15 января 2015-го. И вот что выяснилось: почти за год УПЛ подешевела на 112,7 миллиона евро: с 633,53 до 520,83.

Самый длинный "минус"

Более подробные данные вы можете почерпнуть из таблицы вверху. Итоговые числа по каждому из клубов: сумма стоимости всех игроков основной команды. Цифры, согласитесь, красноречивы. Отметим лишь самые любопытные моменты. Абсолютные рекордсмены - "Металлист" и "Черноморец", подешевевшие в 3 и в 4 раза соответственно. "Ильичевец" в расчет не берем, так как в Мариуполе и не скрывают, что покупать/продавать футболистов за деньги - не их путь. Берут бесплатно или в аренду, отпускают - так же. Соответственно, капитализация "Ильичевца" более чем условна. Харьковчане и одесситы же из-за кризиса вынуждены были расстаться с большинством легионеров, которые категорически не желают получать зарплаты не в валюте и очень плохо относятся к задержке выплат по контрактам. А задержки в обоих клубах были. "Черноморец" потерял, кстати, не только в качестве, но и в количестве: год назад в основе "моряков" числились 25 футболистов, сейчас - лишь 18.

Почти не пострадал "Шахтер". Благодаря тому, что сумел удержать (пока) в своем составе капризных бразильцев. Они молоды, перспективны, и спрос на них в мире есть, потому и стоимость сильно не упала.

Самый объяснимый "плюс"

Удивительно, но при всей отрицательной динамике три команды даже прибавили в стоимости. Хотя чему удивляться? Молодые игроки "Зари" (средний возраст команды 25,3 года) прекрасно проявили себя в Лиге Европы и наверняка попали "на карандаш" к европейским скаутам. Отсюда рост в цене, пусть и небольшой.

Полтавчане тоже подросли. Но лишь за счет того, что почти никого не покупают и не продают, а предпочитают растить свою молодежь.

Парадоксально, но наиболее прост рецепт успеха "Олимпика", подорожавшего в два с половиной раза: год назад игроки команды - открытия сезона 2014/2015 играли в первой лиге и были мало кому известны. Вышли в УПЛ и проявили себя во всей красе - ими уже интересуются!