Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Роналду - 37,6. Самочувствие нормальное!

У Роналду - 37,6. Самочувствие нормальное!
Фото: Вместе со звездным отцом на сцену за «Золотым мячом» поднялся его четырехлетний сын Криштиану Роналду - младший. Фото: REUTERS

Догнать Месси

До этого Кришти выигрывал награду по итогам 2013 года, также в его коллекции - "Золотой мяч"-2008. Нынче 29-летнему представителю мадридского "Реала" достались голоса 37,66% опрошенных тренеров и капитанов национальных сборных со всего мира, а также журналистов. Отрыв от преследователей-финалистов более чем существенный: у Лионеля Месси - 15,76% голосов, у Мануэля Нойера - 15,72%.

- Спасибо всем, кто голосовал за меня, спасибо моим партнерам по команде, моему тренеру, президенту клуба и всем сотрудникам мадридского "Реала". Всем, кто помог мне в осуществлении мечты. Спасибо также всем тем, кто помог мне стать лучше. И большое спасибо всем болельщикам, - сказал в традиционной речи победителя Роналду.

А свою следующую цель обозначил четко: догнать своего оппонента из "Барселоны" - Месси, четырехкратного обладателя "Золотого мяча":

- Я никогда не думал, что смогу трижды завоевать "Золотой мяч", меня переполняют эмоции от важности этого события. Но я не собираюсь останавливаться. Каждый сезон для меня - новый вызов. Нужно продолжать работать больше и лучше, чтобы догнать Месси. Я хочу как можно ярче вписать свое имя в историю футбола.

Голосую за друга Серхио!

После объявления победителя ФИФА опубликовала и детальные результаты голосования по странам. Напомним, что опрашиваемым необходимо было назвать свою тройку лучших - тому футболисту, который оказывался в списке первым, начислялось 5 баллов, за второе место - три балла, за третье - один. 

К примеру, тройка лучших, по мнению главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко, полностью совпала с финальными результатами голосования: Роналду - Месси - Нойер. Но были и большие оригиналы. В их число входит и победитель опроса Криштиану Роналду, который голосовал на правах капитана сборной Португалии. Лучшим игроком мира, по мнению обладателя "Золотого мяча"-2014, является… его одноклубник и друг из "Реала" Серхио Рамос. На второе и третье места португалец также поставил партнеров по команде - Гарета Бейла и Карима Бензема соответственно. 

Порадовала любителей футбола и тройка лучших, которую сформировал Месси - там тоже все друзья-товарищи: партнер по сборной Аргентины Анхель Ди Мария, а также одноклубники Андрес Иньеста и Хавьер Маскерано. 

Все победители-2014

  • Лучший футболист - Криштиану Роналду ("Реал"; сборная Португалии).
  • Лучший тренер мужской команды - Йоахим Лев (сборная Германии).
  • Лучший гол (премия имени Пушкаша) - Хамес Родригес (сборная Колумбии) за гол в ворота Уругвая в 1/8 финала ЧМ.
  • Лучшая футболистка -  Надин Кесслер ("Вольфсбург"; сборная Германии).
  • Лучший тренер женской команды - Ральф Келлерман ("Вольфсбург").
  • Награда президента ФИФА: Хироши Кагава - 89-летний спортивный журналист из Японии.
  • Приз Fair Play ("честная игра"): волонтеры футбольных турниров.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Фото: УНИАН 

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира - 1994: "Вмешались пиар и реклама"

Олег Саленко, который в свое время, как и два из троих финалистов "Золотого мяча" (Роналду и Месси), играл в чемпионате Испании, так прокомментировал результаты голосования:

- Самым показательным турниром прошлого года был чемпионат мира. Но на нем не было игрока, который засветился бы ярче всех, взорвался бы! Поэтому при голосовании большинство исходило из того, как номинанты выступали не за сборные, а за клубы. Игра Роналду в чемпионате Испании - это одно, а ЧМ-2014 вместе со сборной Португалии он провалил. В такой ситуации, я считаю, было бы резонно отдать "Золотой мяч" Мануэлю Нойеру - немецкому вратарю, который стал чемпионом мира. Но в итоге вмешались пиар и реклама - Роналду раскручен и всегда на слуху.

КСТАТИ

Загадка церемонии награждения: что прокричал Криштиану? 

Болельщики не поняли, что хотел сказать победитель.

Одной из главных загадок гала-вечера ФИФА стал… крик победителя на сцене. После слов благодарности Криштиану неожиданно сжал кулаки и с неистовым выражением лица громко прокричал в микрофон что-то нечленораздельное. Зрители в зале не сразу поняли, как реагировать на этот поступок, но спустя несколько секунд все же поаплодировали. 

Болельщики всего мира теперь гадают, что же это было и что означало. А немецкая газета Bild на своем сайте даже решила устроить опрос: "На что похож крик Роналду?" Варианты ответов весьма оригинальны: крик оленя в брачный период, пустой желудок топ-моделей, рев двигателя в болиде гонщика Формулы-1 Себастьяна Феттеля, стон соперника Кличко после второго раунда, голос певицы Хелены Фишер, заболевшей гриппом, и многие другие приколы. 

Испанские журналисты предлагают более реалистичный вариант - дескать, Криштиану лишь прокричал Si!, то есть "Да!" на испанском. 

Сам же Роналду весьма удивлен таким ажиотажем и говорит, что все намного проще:

- Футболисты знают, что я всегда так кричу, празднуя гол или победу. Это наш командный крик в мадридском "Реале".