Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Я вам машу, чего же боле?

Я вам машу, чего же боле?
Фото: Бразилец Бебето (в центре) изобрел жест «Колыбелька» на ЧМ-94, в честь новорожденного сына. Помогают «качать младенца» Мазиньо (слева) и Ромарио. Фото whoateallthepies.tv

В силу своей распущенности

Эпизод, когда в недавнем матче Лиги чемпионов нападающий "Андерлехта" Александр Митрович, забив гол "Боруссии", поднес два пальца ко рту и высунул язык, показали на всю Европу. Каждый зритель оценил жест в силу своей распущенности. И если главный арбитр встречи сделал вид, что ничего не заметил, то немецкие СМИ приняли выходку на свой счет, решив, что знак сербского футболиста носит непристойный сексуальный характер.

Но скандала на этот раз не получилось. После матча Митрович в интервью бельгийскому изданию La Capitale объяснил, что хотел лишь показать, будто он "отрезает язык своим критикам". До этого 20-летний сербский игрок болезненно реагировал на нападки прессы и болельщиков. 

Серб Митрович показал: "Отрезаю критикам язык". Но не все поняли правильно.

Случай сразу напомнил другие говорящие позы и телодвижения, вошедшие в моду в мировом футболе. Снимать майку, празднуя гол, уже давно запрещено правилами ФИФА - за это дают желтую карточку. Но футболисты все время придумывают что-то новенькое.

Криштиану Роналду: "Тише-тише, я и сам знаю, что молодец!" Фото Eastnews 

Детская тема

Самым известным в мировом футболе вот уже 20 лет является "жест Бебето".  На чемпионате мира-1994 в США бразилец Бебето, у которого накануне родился ребенок, забив гол, покачал руками, словно убаюкивал младенца. С тех пор у Бебето появилось много последователей.

Кстати, "жест Бебето" потом получил развитие. Футболисты стали подносить ко рту большой палец, изображая детскую соску. Или засовывать под майку мяч, посвящая успех своей беременной жене.

Такое изображение сердца - официальный товарный знак, принадлежащий Гарету Бейлу. Фото Eastnews 

В конце 90-х получил распространение и еще один жест, авторство которого теряется на многочисленных полях мира. Игроки, празднуя гол, стали прикладывать руку к уху, как бы обращаясь к болельщикам: "Не слышу аплодисментов!"

В начале этого века футбольные мимы пошли дальше и переиначили свое послание к болельщикам. Стали прикладывать палец к губам. Мол, тише, тише, я и сам знаю, что это великолепный гол.  

Андрей Ярмоленко: "Не слышу оваций! Громче-громче!" Фото Eastnews 

Но далеко не каждое послание может быть прочитано правильно. Так, игравшего в московском  "Спартаке" нигерийца Эммануэля Эменике выгнали с поля за то, что он похлопал себя по венам руки, сжатой в кулак. Жест благодарности предкам за сильную кровь арбитр перепутал с известным оскорблением. Можем только посоветовать нигерийцу брать пример с Кака, Лэмпарда или Месси, которые благодарят родителей и Бога, поднимая руки к небесам.  

Торговля сердцем

Реалии нового времени подсказали предприимчивым футболистам, что на своих фирменных жестах можно неплохо заработать. Как, например, с недавних пор делает валлийский полузащитник мадридского "Реала" Гарет Бейл. Сердечко, которое он складывает из пальцев, празднуя гол (см. фото), с 2013-го является зарегистрированной торговой маркой. Правда, с некоторыми уточнениями: внутри рукотворного сердца рисуют еще и игровой номер футболиста - 11. 

Так что праздновать гол, изображая сердце, - никому из футболистов других клубов не запрещено, а вот печатать такое изображение на товарах отныне запрещает закон. 

Аргентинец Ди Мария посвящает забитый гол маленькой дочке, изображая соску. Фото foropuntopelota.com

Знак Бейла планируют публиковать на сувенирах и множестве других товаров - от продуктов питания до одежды. По подсчетам менеджеров игрока, это позволит парню зарабатывать около 4 млн евро в год.

КСТАТИ

Пострелять не дали...

Любопытный случай произошел недавно в чемпионате Франции, когда игрок ПСЖ Кавани, забив пенальти, начал праздновать взятие ворот жестами, имитирующими выстрелы из винтовки. За это он получил желтую карточку. А в результате последующих споров с арбитром звездный уругваец был удален с поля.

Главный тренер ПСЖ Лоран Блан возмутился:

 - Скоро игрокам вообще будет нельзя праздновать голы. Уже сегодня им запрещают покидать пределы поля, снимать майки и передавать какие-либо сообщения. Похоже, что скоро после забитого гола они будут молча возвращаться на свою половину поля. Когда вы забиваете в важном матче, вы можете делать необъяснимые вещи, поэтому я считаю абсурдом наказание футболиста после забитого гола. 

Новости по теме: Футбол футболист