Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отец лучшего легкоатлета страны: "Вопрос о смене гражданства закрыт!"

 Отец лучшего легкоатлета страны:
Фото: Богдан (в центре) в 2014-м стал чемпионом Европы. Фото: Eastnews

Богдан Бондаренко установил личный рекорд, несколько раз посягал на мировой рекорд 20-летней выдержки, а на днях чуть не стал лучшим легкоатлетом мира. О спортивных достижениях харьковчанина "КП" в Украине" расспросила его отца и тренера Виктора Бондаренко.

Самого Богдана оказалось очень сложно поймать, ибо ему всегда есть чем заняться. Например, во время одного из звонков его отцу выяснилось, что спортсмен в этот момент как раз оформляет новый загранпаспорт. Оно и понятно - поездок за границу у прыгуна было и будет много. В свои 25 лет парень успел выиграть континентальный Кубок, чемпионат Европы и мира, стать лучшим легкоатлетом Старого Света. На всеукраинском уровне у него вообще нет конкурентов.

- Виктор Васильевич, вы довольны итогами выступлений Богдана в 2014 году? Учитывая, что ему не удалось выиграть "Бриллиантовую лигу".

- Сезоном доволен. Он установил личный рекорд в 242 см, несколько раз прыгал 240 и выше. То есть выросли уровень и плотность результатов. Хотя нельзя сказать, что вершина достигнута. О мировом рекорде мы всегда помним, при возможности он ее заказывает на соревнованиях.

А "Бриллиантовую лигу" он проиграл разве что финансово (турнир коммерческий. - Ред.), о спорте я такого сказать не могу. Богдан участвовал в шести этапах, три из которых выиграл и трижды был вторым. Его основной конкурент, катарец Баршим, прыгал на всех семи этапах, занимая даже четвертое место. Система зачета устроена таким образом, что на финальном этапе очки удваиваются. Богдан показал более стабильный уровень, но проиграл.

Бондаренко-старший считает сезон успешным для сына. Фото: Соцсети

Побить рекорд мира мешает психология

- Все знают, что он мечтает побить мировой рекорд, даже пообещал станцевать после этого. А на тренировках ему покорялась высота 246 сантиметров?

- Думаю, ни один спортсмен в мире такую высоту не брал. Богдан - так точно. На тренировках он максимум 230 прыгает, и то нечасто. Прыжки на такой высоте - огромные нагрузки для связок и голеностопа, поэтому мы стараемся экономить, не прыгать на тренировках.

- Ваш прогноз. Богдан может одолеть рекорд в 2015 году?

- Это могло случиться еще в 2013-м. На одном из видеоповторов видел над планкой просвет до уровня мирового рекорда. Все-таки это тяжело психологически - собраться именно на этот, особенный, прыжок.

- А если обмануть спортсмена, поставить 246 сантиметров и сказать, что высота ниже?

- Не вам одному такая идея в голову приходила, - смеется Виктор Васильевич. - В принципе на тренировках такой метод применяют. Но мы в подготовительный период так не прыгаем, а на соревнованиях никто подобного не сделает. Хотя психологически это наверняка легче будет.

- Сейчас Богдан тренируется или отдыхает?

- С середины октября он начал подготовку к следующему сезону, причем к сезону летнему, то есть к соревнованиям на открытом воздухе. Богдан начинал где-то 10 мая и закончил 13 сентября - это больше четырех месяцев на высоком уровне. К зимнему сезону мы бы не успели подготовиться физически.

Сменить прописку? Вопрос закрыт!

- Как-то ваш сын фотографировался в африканском зоопарке. Как это случилось?

- В прошлом сезоне в марте-апреле мы были в Южной Африке на тренировочных сборах. Почему там? Во-первых, климат благоприятствует. Во-вторых, из-за того что периодически возникают проблемы с пребыванием в Шенгенской зоне. Согласно законодательству мы не можем там находиться более 90 дней в течение полугода. Мы их исчерпали, поэтому надо было искать другие места.

- Богдан очень хороший спортсмен, показывает прекрасные результаты. Не пытались ли его сманить в другую страну?

- Провокационный вопрос, который я стараюсь не комментировать, - подчеркивает собеседник. - Поступали, конечно, и такие приглашения. "Спасибо, всего хорошего!" - а что им еще говорить? На сегодняшний день этот вопрос закрыт. 

- Что больше всего запомнилось с подведения итогов легкоатлетического сезона в Монако?

- Историческая встреча Богдана Бондаренко из Украины, Баршима из Катара, рекордсмена мира Сотомайора из Кубы, рекордсмена Европы шведа Патрика Шобера и американца Дика Фосбери, который изобрел современную технику прыжка.